Магазины «Светофор» заставят отменить правило о минимальной сумме покупки

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области прокомментировали торговую политику сети магазинов-дискаунтеров «Светофор», на которую в ведомство поступают большое количество жалоб от потребителей.

Напомним, летом в указанных магазинах появились объявления о том, что покупатели, набравшие товара меньше, чем на 300 рублей, не обслуживаются. В связи с этим граждане жалуются, что вынуждены либо приобретать товары, в которых они не нуждались в момент покупки,  либо оставлять выбранный товар на кассе в связи с отказом в его реализации.

Сергей Володин

Фото: Сергей Володин

В региональном управлении Роспотребнадзора отметили, что навязывание приобретения дополнительных товаров путем установления минимальной цены покупки является грубым нарушением основ гражданского законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

«Соответствующий запрет содержится в ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме, — подчеркнули в ведомстве.  — При этом следует учитывать, что договор розничной купли-продажи в силу прямого указания закона является публичным договором (пункт 2 статьи 492 Гражданского Кодекса Российской Федерации), то есть таким договором, который продавец должен заключить в отношении каждого обратившегося к нему покупателя».

В этой связи в управление Роспотребнадзора из Перми на составление протокола об административном правонарушении уже вызван представитель компании ООО «Торгсервис 59». Кроме того, ведомство собирается подать иск в суд в защиту неопределенного круга лиц с требованием устранить условия договора о заключении публичной оферты, ущемляющие права потребителей.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “Магазины «Светофор» заставят отменить правило о минимальной сумме покупки

  1. Охренели совсем закрыть !!!!

  2. Это у них колбаса прямо так лежит на полках без холодильников что ли? Вот это ужас!

Комментарии закрыты.