На ВФК оператор котельной получил тяжелую травму спины

Государственная трудовая инспекция Кировской области завершила расследование тяжелого несчастного случая, который произошел 13 октября на Вятском фанерном комбинате с оператором котельной.

Как сообщают в ведомстве, оператор, ответственный за обслуживание механизмов подачи щепы в котельную, вышел из помещения операторской, чтобы закрыть заслонку на подающем транспортере, и стал подниматься по лестнице. На высоте около двух метров мужчина поскользнулся и упал через перила на землю, повредив спину. Самостоятельно подняться он не смог.

На место происшествия был вызван дежурный медработник, после чего пострадавшего доставили на дежурной машине сначала в здравпункт, а затем – в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, где медики констатировали тяжелую травму спины.

В гострудинспекции посчитали, что причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства работ, а также нарушение трудового распорядка и дисциплины труда самим работником. В частности, выяснилось, что оператор котельной вместо выданной работодателем спецодежды на момент падения был в шлепанцах, а кроме того, находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (содержание алкоголя более 2 промилле).

По результатам расследования главный энергетик и и.о. начальника участка тепловодоснабжения были привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Само предприятие по результатам выявленных нарушений было оштрафовано на 70 тыс. рублей.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: