Нововятские остановки признаны лучшими в Кирове

Спустя год активисты движения «Красивый Киров» провели повторный рейд по остановкам общественного транспорта областного центра. Две недели 18 волонтёров из разных районов Кирова, в числе которых были и сотрудники редакции НОВОВЯТСК.РФ,  осматривали автобусные и троллейбусные остановки, отмечая, насколько они далеки от идеальных. Оценивалось всё – дорожные знаки, урны, рекламные щиты, подходы к остановке, освещение, исправность павильонов и скамеек.

В итоге выяснилось, что из 567 остановок всем нормативным требованиям соответствуют только две – у цирка и возле ЦУМа. Остальные 99,6% – не соответствуют. Однако среднестатистическая оценка состояния остановок выросла во всех районах города. То есть если в прошлом году многие остановки не дотягивали до идеала по трём-четырем критериям, то в этом году уже по одному-двум.

ostanovki_rejting-rajonov

Лидером по состоянию остановок, как и в прошлом году, стал Нововятский район, причем с большим отрывом. Октябрьский район обогнал Первомайский и занял второе место, Первомайский со второго опустился на третье, а аутсайдером вновь оказался Ленинский район.

Улучшения заметны и невооруженным глазом, признаются участники рейда. В Нововятске, например, за счет средств НЛК был установлен новый павильон на остановке «Лыжный комбинат». Обновился павильон и на конечной остановке 16-го автобусного маршрута — в прошлом году это была одна из самых страшных остановок района. Сейчас туда «переехал» старый павильон с «Лыжного комбината». А в Радужном, где в прошлом году все остановки были заклеены объявлениями, появились щиты для рекламы.

остановка Лыжный комбинат

Тем не менее, в Нововятском районе все еще остаются остановки, требующие внимания. Например, в плачевном состоянии находится старый кирпичный павильон на улице Коммунистической. На остановке «Парк» не хватает скамейки, на остановке ДК «Россия» погнулась одна из опор павильона, а на конечной остановке на улице Парковой под одним из павильонов до сих пор нет бетонного покрытия.

остановка ДК РОссия

Результаты рейда в ближайшие дни будут переданы первым лицам города, в управление благоустройства и транспорта, а также депутатам Кировской городской думы и ГИБДД – для принятия мер.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: