Нововятские пожарные взяли «серебро» в эстафете «Солдатские тропы»

Команда 10-й пожарно-спасательной части впервые приняла участие в традиционном военизированном маршруте «Солдатскими тропами», который прошел 11 февраля в Шибановском лесу. Сотрудники МЧС посвятили своё выступление Году гражданской обороны, объявленному в министерстве.

Прохождение маршрута – это проверка тактических и теоретических знаний по основам военной, спортивной, туристской подготовки, умения выживать в экстремальной ситуации, оказывать доврачебную помощь пострадавшим.

Команды брали старт у Шибановского леса, на прохождение всей дистанции давалось не более трех часов. Участников ожидали многочисленные этапы по отработке техники лыжного и пешеходного туризма с элементами спелеоподготовки. Например, тропление лыжни по азимуту, полоса препятствий, параллель­ные перила, бабочка, горизонтальный маятник, мышеловка, подвесной тон­нель, вертикальная паутина, качающееся бревно, узкий лаз.

Кроме того, были задания по основам военного дела: автомат, стрельба, «минное поле», метание гранаты. Победитель определялся по наименьшей сумме штрафных баллов, набранных на всех этапах маршрута «Солдатскими тропами» и времени прохождения скоростных участков.

Напомним, что в соревнованиях победили воспитанники нововятской СЮТур.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: