С 1 июля бюджетники и пенсионеры начнут получать платежные карты «Мир»

В феврале Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, устанавливающий сроки перевода клиентов бюджетной сферы на карты «Мир», после чего Банк России разработал поправки ко второму чтению законопроекта. В соответствии с ними новым бюджетникам и пенсионерам карты «Мир» планируется выдавать уже с 1 июля текущего года.

Действующие бюджетники должны будут перейти на них до 1 июля 2018 года. А действующих пенсионеров предлагается переводить на карты «Мир» поэтапно, чтобы им было максимально комфортно. Карты национальной платежной системы будут выдаваться им по мере окончания срока текущих карт. Планируется, что этот процесс должен завершиться к 1 июля 2020 года.

Национальная система платежных карт была создана в 2014 году прежде всего для того, чтобы замкнуть обработку внутрироссийских операций по картам международных систем внутри Российской Федерации. Это позволяет гарантировать бесперебойность операций по международным картам вне зависимости от геополитической ситуации и обеспечивает безопасность проведения операций по ним. Следующей немаловажной задачей стала разработка и выпуск национального платежного инструмента – карты «Мир».

Держателям карт «Мир» доступен весь привычный платежный функционал – от снятия наличных и оплаты покупок в магазинах и Интернете до перевода средств с карты на карту (в том числе на карты других платежных систем).

Уже сегодня карту «Мир» можно использовать за рубежом. Для этого необходимо обратиться в кредитную организацию и попросить выпустить так называемые кобейджинговые или совместные карты. Это выпуск карты совместно платежной системой «Мир» и международной платежной системой. Сегодня банки выпускают «Мир»-Maestro и «Мир» — JCB. Такие карты работают в России как карты «Мир», а за рубежом принимаются во всей международной сети бренда Maestro и платежной системы JCB.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: