Активисты просят ввести рассрочку по оплате квитанций за капитальный ремонт

В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились кировчане с жалобами на пришедшие квитанции за капремонт с большой суммой сразу за несколько месяцев. Такая ситуация может возникнуть по разным причинам, в том числе не по вине жильцов. Но Фонд капитального ремонта требует единовременной оплаты суммы.

«Когда началась программа капремонта, мы ждали квитанции, но они почему-то не приходили. Видимо, нашего дома не было в базе. Председатель ТСЖ сказала, что можно не беспокоиться. Но когда прошел год, пришла квитанция на сумму более 4 тыс. руб. Для нас разово заплатить такую сумму было нелегко. Неужели нельзя было ее разбить хотя бы на несколько месяцев, ведь задержка с выставлением счета произошла не по нашей вине?» – говорится в обращении граждан.

Большие счета за капремонт – не редкость. Такая ситуация может возникнуть как по вине жильцов, когда они не оплачивают квитанции вовремя и накапливают задолженность, так и по не зависящим от них причинам. Например, когда дом изначально не попал в региональную программу капремонта или же перешел со специального счета на счет регионального оператора, при этом владелец спецсчета не передал сведения о начислениях и оплате взносов. В таких случаях жильцам может прийти квитанция с суммой, накопившейся за большой период времени.

«Мы понимаем, что даже если задолженность возникла по вине самих жильцов, то причины этому могут быть вполне объективными, например, трудная жизненная ситуация. При этом не нужно затягивать людей в финансовую кабалу, нужно помочь им справиться с долгами, предоставив рассрочку. Мы изучили опыт других регионов. Например, в октябре 2016 г. Фонд капитального ремонта в Пермском крае утвердил порядок предоставления рассрочки платежа собственникам помещений в многоквартирных домах. Мы считаем, что такой порядок необходимо принять и в нашем регионе. Соответствующее предложение мы направили в Фонд капитального ремонта Кировской области», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кировской области Дмитрий Сергеев.

Введение рассрочки существенно упростит работу с задолженностью и самому Фонду капремонта. Это позволит сократить объем претензионной работы и судебные издержки. По мнению экспертов ОНФ, обращение в суд и к судебным приставам должны стать мерами воздействия только на злостных неплательщиков.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “Активисты просят ввести рассрочку по оплате квитанций за капитальный ремонт

  1. Вы, что там, с ума посходили ???
    Уберите рекламу похоронных услуг с шапки сайта.
    Видел многое, но чтобы так…………..
    Куда катится этот мир ???

Комментарии закрыты.