Нововятичам не рекомендуют купаться у лыжного комбината и Красной горки

За период с 19 по 25 июля специалисты Роспотребнадзора исследовали 27 проб воды по санитарно-химическим показателям и 32 по микробиологическим показателям из 34 водоемов города Кирова и области. По санитарно-химическим показателям качество воды в 6 водоёмах не соответствует требованиям гигиенических нормативов по бихроматной окисляемости (ХПК). Эти показатели свидетельствуют о содержании органических соединений в воде. По вышеуказанным показателям не соответствовали: река Быстрица, р.Вятка пляж у Лыжного комбината и пляж ЛПК, р. Белая Холуница с. Ильинское Слободского района, р. Медянка Юрьянский район п.Мурыгино.

Превышение гигиенических нормативов качества воды по микробиологическим показателям обнаружены в воде реки Быстрица в районе д. Бошарово, р.Вятки в районе лыжного комбината, р.Чепца в Кирово-Чепецке и Зуевке в районе городских пляжей, р.Кобра пгт. Даровской, р.Вонданка Даровского района села Вонданка, пруда села Макарье Котельнического района, р.Молома села Курино Котельнического района, на пляжах Слободского, Омутнинского пруда. р. Белая Холуница с.Ильинское Слободского района, Кирсинского пруда, пляжа Кирса, Белохолуницкого пруда пляжа Б.Холуницы, р.Пижма в районе городского пляжа города Советска, р.Медянка поселка Мурыгино Юрьянского района.

Пробы, отобранные в р.Вятке в районе городских пляжей Кирова, Котельнича, Орлова, р.Молома в селе Красное Даровского района, р.Кобра в районе поселка Кобра Даровского района, пруду Учхоза в поселке Юбилейный, озере Лежнинском Пижанского района, озере Акшубень, р.Немде в районе поселка Немда соответствуют нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

«Управление рекомендует не использовать для купания неизвестные водоемы. При выборе мест отдыха и купания обращать внимание на обустройство территории, купаться в разрешенных местах, утвержденных распоряжениями муниципальных образований Кировской области. В период летнего сезона Управлением будет продолжен контроль за качеством воды водоемов на территории Кировской области», — сообщается на сайте Роспотребнадзора Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: