Низкая явка и не самая активная поддержка Игоря Васильева: итоги губернаторских выборов в Нововятском районе

Областная избирательная комиссия подвела предварительные итоги выборов губернатора Кировской области, которые проходили 10 сентября.

Нововятский район как всегда отличился небольшой явкой и не слишком высокими симпатиями к действующему главе региона. Так, при средней явке по области в 30,4% и по городу в 23,3%, только 22,5% жителей Нововятского района пришли 10 сентября на избирательные участки.

Результат победившего на губернаторских выборах Игоря Васильева по району также оказался ниже, чем в среднем по городу и области. За него отдали свои голоса только 59,9% нововятичей, притом что в целом по области его результат оказался выше – 64,03%. Отметим, что на предыдущих губернаторских выборах, когда победил Никита Белых, жители Нововятского района тоже не слишком активно голосовали за действующего губернатора. Тогда Никита Юрьевич получил всего 62,67% голосов при общей поддержке по городу в 74-75%.

Зато нововятичи активнее других кировчан поддержали кандидата от КПРФ Сергея Мамаева, у него 20,7% голосов, в то время как в среднем по области она набрал 18,99%, а по городу – 15,7%.

Меньше, чем в других городских округах Кирова набрал и кандидат от ЛДПР Кирилл Черкасов – всего 11,97% в Нововятском районе, однако в целом по региону областной центр голосовал за Черкасова активнее районов, так как средний процент по области у кандидата от ЛДПР составил еще меньше — 10,03%.

Аутсайдером, как и ожидалось, оказался представитель партии «Коммунисты России» Николай Барсуков, которого эксперты называли техническим кандидатом. Он получил 4,11% голосов нововятичей при общеобластном показателе в 4,27%.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “Низкая явка и не самая активная поддержка Игоря Васильева: итоги губернаторских выборов в Нововятском районе

  1. После Лузянина Нововятск ни кому не верит…

Комментарии закрыты.