В Нововятском районе домашних животных вакцинируют от бешенства

В Нововятском районе с 30 по 31 октября пройдет вакцинация домашних животных с целью профилактики заболевания бешенством.

Бешенство — острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений па поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних — собаки и кошки.

Основными клиническими признаками болезни бешенства у животных являются: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и нарез мышц головы, конечностей неадекватное поведение (у диких животных отсутствие страха перед людьми и нападение на домашних животных) и быстрая смерть.

Чтобы не заразиться бешенством:

1)            Владельцам домашних животных провести их регистрацию, идентификацию (чипирование) и вакцинацию против бешенства в государственном учреждении ветеринарии. Не выпускать животных на улицу без присмотра.

2)            В случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

3)            Не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей. Информировать о наличии диких животных на территории населенного пункта администрацию населенного пункта (тел.: 48-00-00, 64-00-00).

4)            Не приближаться к безнадзорным животным (собаки, кошки и др.), которые могут быть переносчиками заболевания.

5)            Владельцам дачных участков, привозящих с собой домашних животных, не выпускать их за территорию участка, оградить их от кон тактов с бродячими и дикими животными.

6)            Информировать администрацию города о наличии бродячих животных на территории населённого пункта (тел.: 48-00-00, 64-00-00).

7)            Немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания, о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивность, | неадекватное поведение, обильное слюноотделение) и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надёжной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

Напомним, что вакцинация животных от бешенства проводится БЕСПЛАТНО по адресу ул. Пушкина, д.,32 А, тел.: 31-13-72.

«Согласно ст. 18 Закона РФ «О ветеринарии» владельцы животных обязаны осуществлять ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, а также выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями. Нарушение правил борьбы с карантинными н особо опасными болезнями животных влечет за     собой привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ и назначение штрафа в размере 1000- 1500 рублей. В соответствии со ст. 2.5 Закона РФ «О ветеринарии» животные подлежат идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных. Нарушение ст. 2.5 Закона РФ «О ветеринарии» и(или) ветеринарно- санитарных правил влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и назначение штрафа в размере 500 — 1000 рублей», — разъяснили в территориальном управлении по Нововятскому району.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: