Инвестпроект по увеличению мощности Вятского фанерного комбината стал одним из приоритетных в стране

Приказом Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова № 4313 от 11 декабря 2017 года инвестиционный проект ООО «Вятский фанерный комбинат» (входит в Segezha Group, АФК «Система») по увеличению мощности производства фанеры на 26 тысяч кубометров в год включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

В результате реализации проекта консолидированная мощность по производству шлифованной и ламинированной березовой фанеры высших сортов по бизнес единице Киров составит 86 тыс. м. куб., годовой объем производства готовой продукции вырастет почти в 2 раза. Новый Кировский фанерный завод выйдет на проектную мощность в марте 2018 года.

«Помимо диверсификации нашего продуктового портфеля и экономической выгоды новое производство принесет региону качественные налоги и создание дополнительных рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составляет более 1 млрд рублей, и по завершению периода окупаемости налоговые отчисления в бюджеты всех уровней вырастут на 180 млн. руб. в год. Мы рассчитываем на обратную связь от наших партнеров в лице правительства, в том числе в виде получения необходимого и достаточного количества лесфонда, — заявил президент Segezha Group Камиль Закиров. — По фанере наша себестоимость в 1,5 раза ниже, чем у европейских конкурентов, и на 15-20% чем у российских. Мы ожидаем мировой рост потребления фанерной продукции данного класса, поэтому сегодня у нас в приоритете – увеличение объема прямых поставок березовой фанеры на наиболее маржинальные сегменты рынка. По результатам реализации проекта на базе ВФК мы нацелены занять по выпуску этой продукции одну из ведущих позиций в мире».

Новый завод позволит Segezha Group производить продольную большеформатную фанеру, — продукт, востребованный на рынке. Группа экспортирует березовую фанеру в 46 стран мира, при этом высоко оценивает перспективы роста потребления на внутреннем рынке, в том числе в связи с ростом объема жилищного строительства в России и развития деревянного домостроения, — заявленного Минпромторгом РФ в Стратегии развития ЛПК до 2030 года в качестве ключевого направления.

Напомним, что модернизация Вятского фанерного комбината со строительством нового Кировского фанерного завода осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного 14 декабря 2016 года председателем Совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым и губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Документ направлен на реализацию совместных инициатив и проектов для формирования в регионе благоприятной экономической, инвестиционной и социальной среды. Двустороннее сотрудничество будет содействовать повышению конкурентоспособности предприятий лесопромышленного комплекса Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: