В Нолинском районе потушили пожар, возникший от взрыва старого аккумулятора

В селе Швариха Нолинского района в одной из квартир обгорели постельные принадлежности. Огонь был потушен хозяином самостоятельно, без вызова пожарных расчётов. Выяснилось, что в комнате взорвался старый литиевый аккумулятор от мобильника. Он в своё время пришёл в негодность и был вздут. Но по какой-то причине собственник его не утилизировал, а хранил на столе. Взорвавшись, содержимое аккумулятора разлетелось по помещению. От попадания раскалённых осколков загорелись постельные принадлежности на кровати. Хорошо, что хозяин был дома и не дал огню разгореться.

В МЧС России по Кировской области отметили, что возгорание батарейки такого типа – нечастый случай, но тем не менее, в новостях ежегодно каждый год описывают случаи взрыва аккумуляторов у смартфонов и прочих устройств.

Чаще всего взрываются батарейки, чей срок службы давно истек или батарейка имеет брак. По прошествии 4-5 лет корпус и внутренности аккумулятора претерпевают изменения вследствие действия электролита, и источник энергии становится крайне уязвим к перепаду температур, вибрации, короткому замыканию и механическим повреждениям. Из-за замыкания содержащиеся внутри химические вещества вступают в реакцию и образуют газ. Батарейка начинает греться и вздувается. Но иногда скорость реакции внутри настолько велика, что происходит настоящий взрыв с выбросами огня и искр. Так воспламеняется газ при контакте с кислородом из атмосферы.

В ведомстве рассказали о некоторых принципах тушения типичного пожара.

Если устройство было подключено к сети, в первую очередь нужно выдернуть шнур из розетки. Горение батарейки от этого не прекратится, но так вы обезопасите себя и свою квартиру от больших повреждений. Постарайтесь убрать устройство в безопасное место, например, в ванну или кухонную раковину. Если есть возможность, дайте ему просто выгореть и остыть, а затем утилизируйте.

Порошковый огнетушитель – самое действенное средство борьбы с горящим литий-ионным аккумулятором. Но в критической ситуации подойдут любые стандартные противопожарные меры: тушение водой, песком, плотной тканью.

Если все же не удалось справиться самостоятельно — вызовите пожарную службу (телефон 101 или 01) и покиньте квартиру.

В любом случае, лучше не доводить дело до пожара и утилизировать аккумуляторы, если они вышли из строя.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: