В мэрии анонсировали строительство тоннеля через «горбатый» переезд к концу 2021 года

В telegram-канале паблика «Строим Киров» сообщили о начале разработки проектно-сметной документации по строительству тоннеля под железнодорожным переездом по улице Советской в Нововятском районе города Кирова. Информация стала известна из ответа анонимному подписчику городской администрацией.

В документе сказано, что в настоящее время «разработана Дорожная карта, которая предполагает, что срок исполнения мероприятий по разработке проектно-сметной документации по объекту «Тоннель под железнодорожным полотном по ул. Советской в Нововятском районе г. Кирова» составляет 4 квартал 2020 года, срок окончания строительства – 4 квартал 2021 года».

В подписанном заместителем главы администрации города Александром Ященко ответе на запрос уточняются и некоторые детали будущей стройки:

В рамках реализации проекта на существующем мосте расположения железнодорожного переезда по улице Советской планируется существующую ось улицы оставить без изменения, ширину проезжей части принять 14 м ширину тротуаров – 1,5 м с каждой стороны, количество полос движения – 4 (по 3,5 м).

Автомобильный проезд по ул. Советской будет проходить под пересекаемыми железнодорожными путями, для чего в путепроводах будут применены пролетные строения с малой строительной высотой.

Размеры пролетов и их компоновка в путепроводе должны обеспечить пропуск под железной дорогой, а именно четырех полос для автомобильного движения, а также тротуаров, технического коридора для перекладываемых инженерных сетей, совмещенного с газоном. Данные проектные решения по реконструкции улицы Советской и железнодорожного переезда обеспечивают минимальную стоимость выполняемых строительно-монтажных работ.

Отметим, что в администрации в начале 90-х годов уже обсуждался вопрос безопасного прохождения автотранспортного потока через железнодорожный переезд тогда наиболее целесообразным признали вариант организации автомобильного проезда под пересекаемыми железнодорожными путями. В связи с отсутствием финансирования строительство объекта отложили на неопределенное время.

Напомним, что в конце июля глава администрации Илья Шульгин сообщил о планах соединить автотрассой Чистые пруды с Радужным и «Южный обходом».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

2 комментариев к записи “В мэрии анонсировали строительство тоннеля через «горбатый» переезд к концу 2021 года

  1. Очень давно об этом говорят и обещают, а воз и ныне там.

  2. Проблема переезда существует давно, но сообщение о том, что существуют планы решения данной проблемы прозвучало впервые.
    С надеждой, что озвученное решение принято и будет исполнено, приветствую данную новость!

Комментарии закрыты.