В Вересниках планируют построить конькобежный дворец и скалодром

В четверг, 8 ноября в Москве под руководством заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 650-летия города Кирова.

В работе оргкомитета приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, который представил обновленную концепцию празднования юбилея города, заместители председателя правительства области, глава города Кирова Елена Ковалева и глава администрации Илья Шульгин.

Комментируя основные мероприятия, включенные в обновленную концепцию (а это и проекты в сфере культуры, и расселение аварийного фонда, и обновление инженерной инфраструктуры, и обустройство общественных территорий, парков и скверов), сити-менеджер обратил внимание на то, что также один из важнейших для Кирова вопросов – развитие спортивной инфраструктуры. Исторически кировская спортивная школа выпускает много талантливых ребят, талантливых тренеров.

«Но часто возможности спортсменов и тренеров сдерживаются несовершенством тренировочной базы, — отметил Илья Шульгин. — Именно поэтому в одном из перспективных, но не обеспеченных инфраструктурно микрорайонов Кирова – Вересниках – мы планируем создание целого спортивного кластера. Легкоатлетический манеж, соответствующий всем требованиям международной Ассоциации легкоатлетических федераций, уже построен в рамках программы «Газпром – детям». И уже в феврале 2019 года здесь пройдут первые всероссийские соревнования. Согласован вопрос и о возведении рядом с манежем плавательного бассейна по той же программе».

Как отметил Илья Шульгин, спортивный кластер включает в себя также современный ледовый дворец для конькобежцев.

«В настоящее время в Кировской области отсутствует тренировочная база для подготовки конькобежцев в летний и переходный период. Строительство самого современного, оборудованного по международным стандартам ледового дворца специально для конькобежной школы позволит решить эту проблему», — сказал сити-менеджер.

В составе спортивного кластера планируется построить и легкоатлетический стадион, поскольку легкая атлетика – один из базовых видов спорта для нашего региона, и за последние годы только число кировчан, занимающихся любительским бегом, возросло в 2 раза, то есть потребность в таком объекте высокая.

Планируется, что в состав кластера войдет и многофункциональный спортивный комплекс для занятий по художественной гимнастике, баскетболу, волейболу.

Здесь же будут созданы скалодром, шахматно-шашечный центр, спортивный интернат для одаренных детей, гостиница для иногородних спортсменов и тренеров, а также для проведения семинаров и конференций по различным видам спорта.

«Создание спортивного кластера такого уровня позволит развивать и массовый спорт (а значит, выявлять одаренных ребят), и готовить мастеров для спорта высоких достижений», — подчеркнул Илья Шульгин.

Напомним, что 30 октября получил разрешение на ввод в эксплуатацию легкоатлетический манеж «Вересники».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: