УФАС потребовало разделить плату за мусор и электричество

Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области выдало «ЭнергосбыТ Плюс» предупреждение из-за включения в квитанции за электричество строки с платой за обращение с ТКО.

Кировчане сообщили ведомству, что «Энергосбыт» без согласия потребителей выставляет к оплате потребителям электроэнергии другой вид коммунальной услуги, которую исполняет «Куприт».

«Из заявлений следует, что лицевой счёт, указанный в платёжных документах, является общим на обе коммунальные услуги. При оплате по данному платёжному документу только одной коммунальной услуги — по электроснабжению — полученная сумма распределяется между обеими коммунальными услугами, указанными в платёжном документе (электроснабжение и обращение с ТКО), вследствие чего возникает задолженность за коммунальную услугу по электроснабжению», — пояснили в УФАС.

Антимонопольщики увидели в действиях «ЭнергосбыТ Плюс» признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции». УФАС предупредило компанию о необходимости в течение 10 дней прекратить это нарушение и принять все меры, чтобы потребители смогли раздельно оплачивать каждую коммунальную услугу без распределения между платежами.

Ранее интернет-портал «Свойкировский» писал о подобной ситуации: житель Кирова оплатил электричество по квитанции «Энергосбыта», однако в компании полученную сумму распределили и за свет, и за вывоз мусора. В «Энергосбыте» тогда пояснили, что кировчанин просто не указал конкретную услугу при оплате: квитанция, сформированная по принципу единого платёжного документа, включает несколько получателей платежей. В данном случае – оплата потребленной электроэнергии и оплата услуг по обращению с ТКО.

«При оплате единого платежного документа (например, через банк) клиент может оплатить всю сумму, указанную в квитанции, или указать сумму, которую он желает оплатить по каждой из услуг. Сумма может быть любой либо отсутствовать вовсе. К примеру, потребитель оплачивает потребленную электроэнергию в полном объёме, но не оплачивает услугу по ТКО, так как считает, что услуга ему не оказана (например, мусор не вывозят), — рассказал тогда порталу «Свойкировский» руководитель пресс-службы кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Береснев. — В случае если потребитель при частичной оплате не указывает конкретную услугу, то исполнитель делит полученную от потребителя сумму оплаты между всеми указанными в платёжном документе видами коммунальных услуг пропорционально размеру платы за каждую услугу, указанной в платёжном документе. Это определено требованиями Постановления Правительства РФ №354″.

Он добавил, что для проведения перерасчёта необходимо обоснование, которое нужно подтвердить соответствующими документами.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: