История развития детского театра моды «Рукодельница». Статья третья

В 1994 году в Нововятске был основан детский театр моды «Рукодельница». Его бессменный руководитель- Елена Федотова.

К 25-летнему юбилею творческого объединения детского клуба «Лыжник» НОВОВЯТСК.РФ продолжает публиковать ставшие уже историей фотографии, и воспоминания Елены Васильевны.

В детский клуб приезжали «высокие» гости, такие как губернатор Кировской области Владимир Сергеенков. Велось активное сотрудничество со многими организациями и предприятиями.

Большую поддержку и словом, и делом оказывала театру моды «Рукодельница» заведующая детским клубом Кокорина Валентина Ивановна. Она легко могла организовать для детей чаепитие со сладостями или автобус для перевозки на конкурс. На Лыжный комбинат из Секонд хенда поступил целый контейнер трикотажных изделий и курточек из натуральной кожи по 15 рублей. Работники предприятия раскупили куртки в основном черных и коричневых цветов, а белые, желтые, красные цвета остались невостребованными. Вот они то нам и пригодились. Валентина Ивановна привезла в «Лыжник» пол автобуса этих ярких курточек и трикотажных вещей. Девочки чистили и распарывали изделия, после перекроя «родилась» у нас новая коллекция «Амазонки». Мы работали с пробойником, пробивали дырки в коже так, что стены клуба содрогались, научились делать разные оплетки, получилась коллекция без единого шва на машинке.

Младшие школьницы в это время шили простенькую коллекцию «Русский сувенир».

Педагогом-организатором в то время работала Абдулхамидова Татьяна Викторовна, она проводила замечательные тематические праздники в народных традициях, воспитывала в детях любовь к народному костюму, знакомила с ремеслами Вятского края.

В летнее время «Рукодельница» приостанавливает швейную деятельность, так как на базе детского клуба ежегодно организуется городской лагерь, а педагоги работают в качестве вожатых. Мы работали все три летних месяца с 8 утра до 17 часов вечера! И детей было каждую смену аж по 90 человек! Валентина Ивановна с мальчишками делала марш-бросок на велосипедах на Русское озеро, всех ребят возили купаться на озеро в Голодницу, на аттракционы к цирку, для них устраивали костюмированные праздники. После того, как дети расходились домой, мы с вожатыми еще оставались репетировать кукольные спектакли и придумывать новые развлечения. Мы не считались со временем, работали на энтузиазме, были единой сплоченной командой! Но времена изменились, кругом запреты, камеры видеонаблюдения, куча документации. Нам взрослым, остается только с ностальгией вспоминать о безмятежных, свободных годах молодости. И в настоящее время детский клуб «Лыжник» востребован в любое время года. Школьники с удовольствием идут в лагерь отдыхать, здесь можно проявить себя, поближе познакомиться с каждым педагогом и к новому учебному году определиться в выборе занятий по интересам.

Продолжение следует…

Елена Федотова.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: