Сергей Тарасов: «Полицейские внесли коррективы в свою работу»

В понедельник, 13 апреля начальник отдела полиции №3 Нововятского района города Кирова Сергей Тарасов рассказал интернет-порталу «НОВОВЯТСК.РФ», как работают полицейские в условиях пандемии.

Сергей Сергеевич отметил, что все сотрудники отдела полиции обеспечены масками и перчатками. В помещениях достаточно мыла и дезинфицирующих средств, которые добавляют при мытье полов. У пришедших на работу измеряется температура, при ее выявлении человек отправляется домой, где вызывается дежурный терапевт. Часть сотрудников отправили на выходные с сохранением заработной платы.

Что касается работы участковых уполномоченных, то согласно Указанию министра внутренних дел Владимира Колокольцева, они приостановили личный прием граждан до особого распоряжения. Жители Нововятского района могут обращаться по телефонам 112, 8 (8332) 31-24-45, а также через сайт УМВД России по Кировской области. Напомним, что вопросы к начальнику отдела полиции №3 Сергею Тарасову принимаются и через сервис «Вопросник» на сайте «НОВОВЯТСК.РФ».

Сергей Тарасов также рассказал, что на первоначальном этапе отдел ПДН совместно с образовательными учреждениями среди детей и их родителей проводил разъяснительную работу о необходимости соблюдать режим самоизоляции. Сейчас полицейские основываются уже на конкретных статьях административного кодекса, который позволяет им определить степень нарушения законодательства. Речь идет о ненадлежащем контроле родителями за детьми.

«Законодательство пока не допускает ужесточения наказания за прогулки с детьми, но если мы хотим, чтобы режим самоизоляции быстрее закончился, и не болезнь не затронула наших близких, то лучше потерпеть и остаться дома», — сказал Сергей Тарасов.

Сейчас при обнаружении несовершеннолетних на улицах Нововятска, полицейские связываются с родителями и в их присутствии беседуют с детьми. Однако со 2 апреля на основании ст. 20.6.1. и ст.5.35 КоАП нарушителям грозит административный штраф, в том числе, и за невыполнение родительских обязанностей.

Сергей Тарасов особо отметил, что полицейские не нацелены на выполнение каких-то количественных показателей в отношении задержания нарушителей режима самоизоляции, в настоящее время их главная задача – обеспечить безопасность жителей Нововятского района, противодействовать распространению коронавирусной инфекции.

В разговоре с Сергеем Тарасовым была затронута тема дистанционных преступлений.

«В целом, криминогенная ситуация в Нововятском районе не ухудшилась, но основным «бичом» продолжает оставаться обман нововятичей посредством интернет-технологий, телефонных звонков. Самый распространенный случай – это когда звонит незнакомец с анонимного номера телефона и представляется сотрудником банка. Хочется в очередной раз сказать – никогда Вам не позвонят из банка и не попросят назвать данные вашей карты. Даже если и позвонили, пожалуйста, сами перезвоните в банк и уточните, действительно ли поступал звонок от них», — сказал Сергей Сергеевич.

Продолжают обманывать нововятичей и с фейковых страниц в социальных сетях от имени друзей, знакомых, близких. На этот случай полицейские рекомендуют также лично перезвонить тем, от имени которых обращаются к вам неизвестные, и перепроверить информацию.

В заключении начальник отдела полиции №3 Сергей Тарасов попросил нововятичей соблюдать режим самоизоляции, придерживаться элементарных гигиенических правил, беречь себя и своих близких, а также пожилых родственников, которые в условиях распространения коронавирусной инфекции находятся в группе риска.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: