Кировчан предупредили о возможном мошенничестве

В МУП «Водоканал» сообщили, что увеличилось количество обращений жителей города, связанных с деятельностью организации «Единая информационная служба жилищно-коммунального хозяйства» (ЕИСЖКХ).

Фирма рассылает рекламные листовки, похожие на квитанции по оплате услуг. Горожане звонят по телефону, указанному в них, чтобы заказать услугу по опломбировке. Сотрудники ЕИСЖКХ вводят граждан в заблуждение, рассказывая о том, что поверка счетчиков на дому признана неэффективной, либо о том, что они временно не проводят поверку, и убеждают в необходимости замены приборов учета. Далее представитель службы приезжает и меняет абсолютно исправные счетчики на новые. За замену двух приборов учета – холодной и горячей воды – организация берет 5200 рублей.

В МУП «Водоканал» обратили внимание на то, что в соответствии с постановлением правительства РФ, до конца 2020 года потребители коммунальных услуг могут использовать приборы учета без очередной поверки. Это касается и тех счетчиков, срок поверки которых истек, достаточно передавать их показания в ресурсоснабжающую организацию.

Более того, организации и ИП, которые выполняют работы по поверке счетчиков, обязаны извещать обратившихся за услугой по поверке приборов учета о том, что проводить эти работы до конца 2020 года не обязательно.

В дальнейшем исправные счетчики подлежат поверке, даже если истек межповерочный срок, либо срок эксплуатации приборов. Если поверка покажет, что прибор работает исправно, то срок годности автоматически продляется до следующей поверки. Оплата поверки двух счетчиков составляет в среднем 700-800 рублей.

Кроме того, предлагая в рекламной листовке поверку, Единая информационная служба жилищно-коммунального хозяйства не имеет права ее проводить, так как у нее нет аккредитации.

Поверку индивидуальных приборов учета могут осуществлять только аккредитованные организации, такие, как ФБУ «Кировский ЦСМ», ООО «МЦСМ», ООО «Технический центр метрологии, измерений, расходометрии» и другие.

Полный список можно найти на сайте Росаккредитации: http://fsa.gov.ru Также подробную информацию о замене, опломбировке и поверке счетчиков можно получить на сайте МУП «Водоканал» www.vdkanal.ru

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: