Мнение: глобальных изменений на рынке недвижимости в Нововятском районе  в 1 полугодии не произошло

Рынок недвижимости, как и все другие рынки, практически никогда не стоит на месте. Даже если мы говорим о периоде стагнации, когда рынок «стоит», цены все равно постоянно претерпевают изменения, как внутри районов, так и в различных категориях жилья. Так считает директор агентства недвижимости «Риэлти» Светлана Халявина. Мы задали ей несколько вопросов о состоянии рынка недвижимости в Нововятском районе.

Светлана Леонидовна, какова на вторичном рынке динамика цен на объекты недвижимости в текущем, 2020 году?

-Ни для кого не секрет, что в течение предыдущего, 2019 года продолжалось снижение цен на квартиры. Не значительное, в среднем на 5-10 процентов. Это обусловливалось большим количеством предложений на рынке недвижимости и довольно «вялым» спросом. В таком виде рынок недвижимости и вошел в 2020 год. Январь и февраль предвещали дальнейшее снижение цен. Но… Жилье — часть социальной среды. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что изменения, внесенные в отдельные законодательные акты по вопросам распоряжения средствами материнского капитала, которые были приняты в начале 2020 года, и благодаря которым значительно увеличились выплаты и субсидии на рождение детей были той «каплей», позволившей увеличить число покупателей на рынке недвижимости.

Как повлияло введение ограничительных мер в период распространения пандемии коронавирусной инфекции?

-Март начался оптимистично, но, к концу месяца  самоизоляция и все вытекающие отсюда последствия дали о себе знать.

Вместе с тем апрель не был «безнадежным» месяцем. Более того, уже с мая наметилась стойкая тенденция к прекращению падения цен. Покупателей на тот момент больше не стало, но стало меньше продаваемых объектов (несомненно, это по причине объявленной пандемии). Отсюда и такой результат. Далее случилось неоднократное снижение ключевой ставки Центробанком, влекущее за собой снижение процентных ставок по кредитам, подключились активность банков в борьбе за потребителя ипотечного продукта, и иные опции, наперебой предлагаемые банками.

Что мы можем наблюдать в ценообразовании на недвижимость на конец первого полугодия 2020 года?

-В сравнении с ценами прошлого года твердо можно сказать о снижении скорости падения цен практически во всех категориях жилья, и незначительном — в районе 5 процентов — повышении цен в отдельных категориях жилья.

Что можно сказать о стоимости квадратного метра в новостройках?

— Ожидаемый в связи с изменениями законодательства рост цен на первичном рынке жилья, конечно же, случился. И, добавляем к нему программу господдержки — очень низкие процентные ставки по ипотечным кредитам именно на жилье первичного рынка. Получаем стабильный рост цен в первом полугодии текущего года от разных застройщиков и на различные категории жилья — от 3 до 15 процентов.

Добавим, что в Росреестре заявили о восстановлении в России динамики учетно-регистрационных действий после ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и возвращении на уровень средних показателей 2019 года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: