Управляющим компаниям напомнили о предоставлении доступа к контейнерным площадкам

В Государственной жилищной инспекции Кировской области напомнили организациям, занимающимся управлением многоквартирными домами, об обеспечении беспрепятственного доступа представителей регионального оператора к местам накопления ТКО.

«Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, предоставление коммунальных услуг, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальных услуг (в соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса). А региональный оператор отвечает за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО начиная от места накопления твердых коммунальных отходов, если иное не установлено договором (согласно части 15.1 статьи 161 Жилищного кодекса)», — пояснили в региональной Госжилинспекции.

Там, где придомовая территория многоквартирных домов с расположенными на них местами накопления твердых коммунальных отходов оборудована устройствами, ограничивающими свободный доступ, региональный оператор не может обеспечить надлежащее предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«На управляющую организацию возлагается обязанность по обеспечению предоставления коммунальной услуги жителям многоквартирного дома, а также по обеспечению доступа ресурсоснабжающей организаций к общему имуществу для предоставления коммунальных услуг», — подчеркнули в ГЖИ.

Ведомство направило организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, информационное письмо с напоминанием о необходимости принимать меры, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа представителей регионального оператора к местам накопления твердых коммунальных отходов для их сбора и транспортировки.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: