Специалисты разработают экологическую тропу в нововятском дендропарке

В дендропарке состоялось первое выездное заседание рабочей группы по созданию экологической тропы на территории этого памятника природы.

В рабочую группу вошли представители министерства охраны окружающей среды Кировской области, природоохранного центра, Кировского лесопромышленного колледжа, Кировского отделения Российского экологического общества, Вятского государственного университета, территориального управления по Нововятскому району, краеведческого музея, Дворца творчества — Мемориала.

Напомним, что дендропарк, расположенный в Нововятском районе, заложили в 1962 году по инициативе бывшего директора Кировского лесхоза М.С. Вылегжанина. Искусственные насаждения занимают площадь около 25 га. Здесь произрастают более 100 видов древесных и кустарниковых видов, в том числе такие необычные для Кировской области виды, как черемуха Маака, бересклет европейский, вишня пенсильванская, бархат амурский. В пределах парка сохранились и участки естественной лесной растительности (ельники).

Первичный концепт создания экологической тропы в дендропарке, представленный руководителем Кировского отделения Российского экологического общества Александром Штиным, рассмотрели и одобрили на заседании Координационно-методического совета по экологическому образованию, воспитанию и просвещению населения Кировской области.

Информационные аншлаги на территории тропы предполагается оснастить QR-кодами, возможностью прослушать аудиоэкскурсию, посмотреть видео о дендропарке, поучаствовать в квесте по поиску редких растений. Содержание кодов планируется менять раз в год и адаптировать под природные условия.

Рабочей группе предстоит разработать маршрут экотропы, макеты аншлагов с использованием QR-кодов, наметить план санитарно-оздоровительных мероприятий по маршруту экотропы.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: