Опыт Радужного по раздельному сбору отходов расширят на районы Кировской области

Председатель правительства Кировской области Александр Чурин провел очередное заседание координационного штаба по реализации федеральных проектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. В заседании штаба приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители регионального оператора, общественники и активисты.

Говоря об организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов, министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв напомнил, что пилотный проект по РСО был запущен на девяти контейнерных площадках в Кирове и деревне Лубягино Кирово-Чепецкого района в июле 2020 года.

«Пилотный проект был запущен для проработки механизма внедрения раздельного накопления ТКО на территории Кировской области. Анализ результатов пилотного проекта показал неготовность жителей качественно сортировать отходы. Раздельно собранные отходы с площадок пилотного проекта в большей степени низкого качества и требуют дополнительных затрат на досортировку», — пояснил Игорь Селезнёв.

Поэтому было принято решение модернизировать проект по раздельному сбору. Так, региональный оператор принял решение комбинировать способы приема сортированных отходов и запустить проект «Умная сортировка».

«Принято решение расширить сеть экопунктов, которые принимают сортированные отходы за деньги, а также помимо экопунктов будут установлены контейнеры для приема одной из фракций отходов. Планируется, что это будут сетки для приема одной из самых распространенных в России упаковок из пластика — бутылок ПЭТ. Сеток-накопители для раздельного сбора отходов уже установлены в Радужном и Лубягино. Далее этот проект будет расширен на другие районы города и области. Например, первые емкости для раздельного сбора появятся в Пижанке. Таким образом, пилотный проект по раздельному сбору отходов в Кировской области не только не завершен, он расширен и модернизирован», — сказал заместитель генерального директора АО «Куприт» Валерий Семенищев.

В ходе обсуждения вопроса руководитель проекта «Вятка без мусора» Анастасия Скурихина предложила при модернизации проекта по РСО использовать и опыт проекта «Эко-соседи», при котором отходы сортирует конкретный дом, а вырученные от сдачи вторичного сырье средства идут на общедомовые нужды. Идея была поддержана.

«Опыт проекта «Вятка без мусора» по раздельному накоплению отходов очень хороший, его нужно использовать. Необходимо проработать механизм внедрения этого опыта», — подчеркнул Александр Чурин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: