В Нововятске стали известны планы по улучшению улично-дорожной сети в 2023 году

На заседании Общественного совета центральной части Нововятского района начальник Департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин рассказал о благоустройстве придомовых территорий и общественных территорий.

В 2023 году в Нововятском районе продолжится реализация двух ключевых проектов «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». В текущем году планируется ремонт дорог с асфальтовым покрытием. Из 45 объектов, которые находятся в стадии заключения контрактов, 11 отремонтируют в Нововятском районе, улицы: Восточная, Западная, Грина, Клубная, Коммуны, Комсомольская, Конституции в Радужном, Нововятская, Островская, Розы Люксембург, Жигаловская.

Не менее значимый проект – «Формирование комфортной городской среды». Он предусматривает благоустройство дворовых и общественных территорий. В 2022 году по этому проекту обустроили сквер на Советской. В настоящее время на контроле стоит вопрос устройства фонтана и сцены. На сегодняшний день подготовлена проектная документация. Во 2 квартале хотят подготовить сметный расчет.

«По строительству сцены совместно с управлением культуры администрации города Кирова и территориальным управлением по Нововятскому району мы согласовали параметры сцены и также в течение 2 квартала 2023 года планируется подготовить ПСД и смету», — сказал Дмитрий Александрович.

Также в теруправлении подали заявку на обустройство на Советской, 27 туалета.

В 2023 году много дворов благоустроят в рамках ППМИ. На сегодняшний день завершены все конкурсные процедуры, идет процедура заключения контрактов, в апреле-мае подрядчики приступят к работе.

Одним из актуальных вопросов остается ремонт моста через Чумовицу. В отношении объекта осуществляется корректировка проектной документации. В октябре 2022 года был заключен соответствующий муниципальный контракт. В течение 2 квартала корректировка ПСД и прохождение государственной экспертизы завершится и капитальный ремонт можно будет начинать в рамках «Безопасные качественные дороги».

В течение 2023 года продолжится уборка аварийных деревьев, их в городе более 10 тысяч. УДПИ подготовило проектно-сметную документацию, провело обследование.

«В рамках реализации муниципальных программ продолжится ремонт грунтовых дорог, подъездных путей к образовательным учреждениям. В течение апреля завершим процедуру определения подрядчиков и приступим к работам. Продолжится освещение проблемных участков», — сообщил Дмитрий Печенкин.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: