Губернатор Кировской области поздравил Игоря Дорощенко с памятной датой

В субботу, 27 января по решению Президента Российской Федерации важнейшую веху отечественной истории будет отмечать вся страна – 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В преддверии этого события заместитель председателя Кировской городской Думы, председатель городского Совета ветеранов Лариса Копысова поздравила жителя блокадного Ленинграда Игоря Дорощенко. Лариса Анатольевна вручила ему медаль и поздравление от Губернатора Кировской области.

Родился Игорь Сергеевич 20 декабря 1930 года, в г. Шлиссельбурге Ленинградской области. 8 сентября 1941 года немцы штурмом взяли Шлиссельбург. Когда в городе шли бои, была организована частная переправа местных жителей через реку Неву, во время которой Игорь Сергеевич получил лёгкую контузию. В Ленинграде жил у матери. В сентябре немцы совершили авиационный налёт на Ленинград, были разбиты Бадаевские склады, на которых хранилось продовольствие на 5 лет. В городе начался голод, стали снижать нормы хлеба. В ноябре 1941 года у правительства встал вопрос, как обеспечить город продовольствием, было принято решение доставлять продукты в город по Ладожскому озеру. В дальнейшем эту дорогу назвали «Дорога жизни».

Осенью 1942 года у Игоря Сергеевича началась цинга, и его мама решила отправить на большую землю одного сына. Игоря Сергеевича с детским домом эвакуировали в Ивановскую область. Вернулся в Ленинград он уже после прорыва блокады в 1944 году. 27 января 1944 года город освободили от фашистских захватчиков, и блокаду сняли. С 1950 по 1953 году Игорь Сергеевич служил в армии, курс молодого бойца прошёл в Выборге, далее служил в Германии. В 1957 году Игорь Сергеевич поехал в командировку в Киров на строительство телецентра. Встретился с девушкой и остался в Кирове. Работал на заводе «Почвомаш», в артели «Мосремонт», с 8 марта 1960 года – на заводе «Красный инструментальщик».

Игорь Дорощенко является  Героем социалистического труда и ветераном Великой Отечественной войны.

«Мы помним о великом подвиге жителей и защитников Ленинграда, которые каждый день вносили свой вклад в приближение этой светлой даты. Они выстояли и подарили нам жизнь, а стране – уверенность в победе. Их пример – для всех поколений. И в первую очередь для тех, кто сейчас защищает нашу страну в зоне специальной военной операции», — сказали в территориальном управлении по Нововятскому району.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: