В Нововятском районе начали строить 14-этажный дом без разрешения на строительство

Очередной факт незаконного строительства жилого дома выявлен прокуратурой Нововятского района. Так, в ходе проверки было установлено, что на территории стройплощадки, расположенной в слободе Лосево, дома №№1, 1б, 3 и 3а ООО «ОКС Завода ОЦМ» ведет закладку фундамента 14-этажного многоквартирного жилого дома без разрешения на строительство.

«Возведение жилого дома без оформления указанных документов нарушает установленный законом порядок разрешительной системы в области градостроительной деятельности, а также несет потенциальную угрозу жизни и здоровью как неопределенному кругу лиц, так и работникам предприятия, поскольку безопасность проводимых работ не удостоверена», — отметили в прокуратуре.

В отношении застройщика возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ «Строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство». Арбитражным судом Кировской области «ОКС Завода ОЦМ» признан виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения. Предприятию назначен штраф в 250 тыс. рублей.

Добавим, что еще в октябре общественники заметили в слободе Лосево котлован, вырытый прямо на огородах частных жилых домов. На тот момент у застройщика не было не только разрешения на строительство, но и земельные участки не были переведены из зоны малоэтажной жилой застройки в зону секционной многоэтажной жилой застройки. В администрации тогда рекомендовали разработать документацию по планировке территории всего квартала, и только после ее утверждения с прохождением соответствующих процедур и слушаний вносить изменения в Генплан города и Правила землепользования и застройки.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: