Доходы Геннадия Плехова в 2014 году превысили заработок губернатора

Начальник территориального управления администрации города Кирова по Нововятскому району Геннадий Плехов отчитался о доходах за 2014 год. Так, в прошлом году его личный бюджет пополнился на 2 млн. 504 тыс. рублей, что превышает, например, доходы губернатора Кировской области Никиты Белых, который в прошлом году заработал 2 млн. 250 тысяч.

Впрочем, этот факт объясняется не тем, что зарплата главы района сопоставима с губернаторской, а всего лишь продажей автомобиля, выручка от которой также учитывается в сведениях о доходах. Так, в декларации 2013 года в собственности у Геннадия Плехова помимо прочего значился внедорожник Nissan Patrol, а в 2014 году вместо него уже был указан пикап Volkswagen Amarok.

Сам Геннадий Иванович подтвердил, что поменял старый автомобиль на новый, однако назвать размер своего официального заработка отказался. «Задавать такие вопросы, на мой взгляд, нетактично. Сведения о моих доходах опубликованы на сайте администрации города. Комментировать их я не считаю нужным», — ответил он на вопрос «Моего Нововятска».

К слову, в 2013 году доходы главы района составляли 1 млн. 168 тыс.рублей.

Добавим, что в остальном список имущества Геннадия Плехова остался без изменений. Из недвижимости в его собственности по-прежнему значится только хозблок площадью 68 кв.м, а также автоприцеп и снегоход. В пользовании у начальника территориального управления, как и раньше, находится жилой дом (199 кв.м) и земельный участок (1,40 сотки).

Отметим, что доходы глав других районов города сопоставимы с доходами Геннадия Плехова.  Так, доход  начальника ТУ по Октябрьскому району Андрея Гурьянова составил в прошлом году 2 млн. 546 тыс. рублей (тоже с учетом продажи имущества). Начальник ТУ по Первомайскому району Михаил Долгополов никакого имущества не продавал, и его доход  составил 1 млн. 280 тысяч. Меньше остальных в 2014 году – всего 853 тыс. рублей — заработал начальник ТУ по Ленинскому району Сергей Торхов, правда, и саму должность он занял лишь осенью прошло года, до этого работая заместителем начальника ТУ.

К слову, доходы главы города Владимира Быкова за год выросли на 400 тыс. рублей и оставили 3 млн. 85 тыс. рублей, включая военную пенсию. А глава городской администрации Александр Перескоков в прошлом году заработал 1 млн. 596 тыс. рублей. Правда, это скорее его заработок на должности управляющего делами областного правительства области, поскольку кировскую мэрию он возглавил лишь в декабре 2014 года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: