Нововятскому подростку грозит арест за картинку в соцсетях

17-летний житель Радужного может оказаться под административным арестом из-за картинки, которую он опубликовал на своей страничке «В Контакте» еще два года назад. Как сообщили в отделе полиции №3 по городу Кирову, речь идет о рисунке, на котором изображен человеческий череп со скрещенными костями и подписью, призывающей бить «жидов» и «хачей».

Картинку полицейские обнаружили в марте нынешнего года. Экспертиза, проведенная  специалистами-историками из ВятГГУ,  показала, что изображение содержит нацистскую символику. Таким образом, по мнению сотрудников правоохранительных органов, действия подростка подпадают под статью 20.3 КоаП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики». Санкции статьи предусматривают наказание от 1000 рублей штрафа до административного ареста сроком до 15 суток.

К слову, молодой человек уже состоял на учете в ПДН, в настоящее время он нигде не учится и не работает.

Начальник ПДН отдела полиции №3 Ирина Орленко отметила, что подобные дела рассматриваются в Нововятском районе крайне редко, и призвала родителей следить за тем, что размещают их дети на своих страничках в соцсетях.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: