Полицейские установили личности подростков, изрисовавших мемориал на площади Победы

В течение одного дня сотрудники полиции установили, что краску на мемориальные плиты возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне нанесли четверо школьников 12-13 лет.

Напомним, 24 февраля около 10 часов в полицию по телефону «02» поступило сообщение о том, что возле ДК «Маяк» на подножии и задней поверхности мемориальных плит с именами воинов, погибших в Великой Отечественной войне нанесены различные надписи и знаки, не имеющие содержательного смысла. Сами мемориальные доски с фамилиями героев не пострадали.

Сообщение было передано в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Кирову, обслуживающий Нововятский район. В отделе полиции была создана специальная группа из числа наиболее подготовленных сотрудников, которые провели мероприятия по установлению лиц, причастных к этому происшествию.

Как сообщили в УМВД по Кировской области, в ходе проверочных мероприятий по поиску граждан, которые могли быть причастны к нанесению рисунков на мемориале, сотрудники полиции установили магазины, где были проданы аэрозольные баллончики с краской, опросили проживающих в близлежащих домах, установили очевидцев.

В результате проделанной работы горе-художники были установлены – ими оказались ученики средних классов школ Нововятского района. Троим мальчикам — по 12 лет, четвертому – 13 лет. Все они были в присутствии родителей опрошены сотрудниками полиции. С их слов, вечером 22 февраля, проходя мимо памятника, они решили поучиться рисовать в стиле граффити, и не нашли более подходящей поверхности, чем побеленные плиты мемориала.

Все школьники из благополучных семей, на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состояли. С детьми и их родителями проведены профилактические беседы. Как пояснили в полиции, к уголовной ответственности за вандализм мальчики в силу возраста привлечены быть не могут, поскольку ответственность за подобное преступление наступает только с 14 лет.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

3 комментариев к записи “Полицейские установили личности подростков, изрисовавших мемориал на площади Победы

  1. «решили поучиться рисовать в стиле граффити, и не нашли более подходящей поверхности, чем побеленные плиты мемориала»

    Видимо, родители не объяснили своим отпрыскам, что такое Великая Отечественная война и в чем заключается подвиг тех людей, которые погибли в этой бойне. Вот оно, новое поколение, не знающее свою историю.

  2. В этом возрасте ребенок уже способен понимать, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Изрисовывать любой памятник — уже невиданное безобразие. А тут мемориал павшим воинам не разглядеть, где парады каждый год, где имена… Странные дети, мягко говоря

  3. Ремень совсем не помешает!

Комментарии закрыты.