Жильцам домов с газовым отоплением можно не торопиться устанавливать приборы учета

Владимир Путин подписал закон, согласно которому срок обязательной установки газовых счетчиков перенесен на три года – до 1 января 2019 года. Однако, как уточняет «Российская газета» , речь идет только о жилье, которое полностью отапливается газом.

Как правило, в таких домах объем потребления превышает 2 кубометра в час. Жильцам, у которых в квартире установлена лишь газовая плита, никаких приборов устанавливать не надо. Ни сейчас, ни через три года, пояснил исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Отметим, что жильцы домов с газовым отоплением должны были поставить счетчики самостоятельно еще до конца 2014 года, но многие не успели выполнить это требование вовремя. В итоге в прошлом году «оприборивание» домов поручили проводить газоснабжающим компаниям.

Правда, граждане потом все-таки должны были возместить компаниям эти расходы. Отдавать всю сумму сразу не обязательно, заплатить можно в рассрочку в течение 5 лет в рамках ежемесячных платежей за газ.

Но газоснабжающие организации с задачей не справились. «У значительной части организаций денежные средства, необходимые для финансирования работ по установке счетчиков и на предоставление рассрочки, отсутствуют», — говорится в пояснительной записке к документу.

Еще один нюанс заключается в том, что в России пока просто нет необходимого количества приборов учета, производство не справляется. На данный момент удалось установить 185 тысяч газовых счетчиков, в очереди еще более 800 тысяч домов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: