Патриарх подписал обращение за запрет абортов в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы» о запрете абортов на всей территории России. Об этом сообщается на сайте Русской Православной Церкви.

«Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения», — говорится в тексте обращения.

Также в обращении предлагается принять изменения в законодательство, по которым человеческим существом ребенок будет считаться с момента его зачатия, а его жизнь и здоровье должен защищать закон.

Подписавшие обращение выступают и за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, противозачаточных средств с абортивным действием и «вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

Также в обращении говорится о необходимости оказания материальной помощи из бюджета беременным женщинам и семьям с детьми с доходом менее прожиточного минимума.

Позже пресс-секретарь патриарха Александр Волков в разговоре с агентством «Москва» заявил, что речь идет не о полном запрете абортов, а о выводе их из системы обязательного медицинского страхования. Он добавил, что сейчас обращение собрало уже более 500 тысяч подписей. По словам Волкова, когда подписей будет около миллиона, это обращение будет направлено в Госдуму.

Тем не менее на сайте РПЦ, говорится именно о запрете «хирургических и медикаментозных прерываний беременности».

Ранее Пензенская епархия, по информации телеканала «Дождь», начала сбор подписей за выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. С такой инициативой выступил патриарх.

В 2015 году Елена Мизулина, которая тогда была депутатом Госдумы, и депутат Сергей Попов внесли на рассмотрение парламента похожий законопроект. Против такой инициативы выступила вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: