В Кирове выявили случаи капремонта несуществующих подвалов

Активисты кировского штаба Общероссийского народного фронта проверили 7 домов в микрорайоне Красный Химик и выявили, что следы капремонта в них можно заметить только в отчетах.

Проверенные дома располагаются на улицах Красной звезды 2, 3, 10, 17 и Красный Химик 7, 10, 12. Все они — «деревяшки», большинство из которых давно нужно было снести. Но, видимо, изначально предполагалось, что капитальный ремонт позволит продлить срок их службы.

Согласно данным сайта «Реформа ЖКХ», на который обязаны выкладывать отчеты о своей работе управляющие компании и Фонд капитального ремонта, во всех этих домах в 2016 году должен был пройти ремонт подвальных помещении, а в некоторых домах – еще и ремонт фундамента. Работы должны были завершиться к 31 августа, однако на момент проверки, проведенной 2 сентября, никакие работы даже не начинались. Более того, во всех проверенных домах подвальных помещений просто-напросто нет. Однако в опубликованных отчетах значатся и сроки заключения контракта на эти виды работ, и подрядчик, и стоимость.

В одном из домов активистам ОНФ рассказали о том, что жильцы обращались в Фонд капитального ремонта сразу после старта программы в Кировской области. Как раз для того, чтобы сообщить – подвала в их доме нет и его ремонт необходимо исключить из перечня работ. По словам старшей по дому, ей пообещали вместо подвала сделать ремонт отмостки. Однако обещание так и осталось обещанием.

Причем общая стоимость так и не проведенных работ составила почти 1 млн. рублей.

«Самое интересное, что контракты по ремонту этих домов были заключены 3 декабря прошлого года. Подрядчик один и тот же. Но до этого момента Фонд капремонта должен был заключить контракты на разработку проектной документации, а также принять эти работы, — рассказал эксперт ОНФ, координатор по Первомайскому району Федор Киселев. — Возникает вопрос: кто и как разрабатывал проекты, сколько денег за это было заплачено и почему такая ситуация вообще стала возможна. Ответы на все эти вопросы будут искать правоохранительные органы, куда мы уже обратились с просьбой провести проверку по всем выявленным фактам».

О том, что это уже не первая подобная ситуация, сообщил член регионального штаба ОНФ Роман Титов.

«В прошлом году активисты ОНФ обратили внимание чиновников, контролирующих программу капремонта, на выполнение проектов несуществующих или невозможных для исполнения работ. Тогда нам пояснили, что это издержки начального этапа реализации программы. Но проблемы остаются. По нашему мнению, обратить внимание на эту ситуацию должны представители учредителя регионального Фонда капитального ремонта, а также контролирующие органы. Ситуации, когда деньги плательщиков тратятся на априори невыполнимые работы, должны получать жесткую правовую оценку», – считает Титов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

1 комментарий к записи “В Кирове выявили случаи капремонта несуществующих подвалов

Комментарии закрыты.