Вступил в силу приговор, вынесенный бывшему владельцу НЛК

Как стало известно «Ъ», вступил в законную силу приговор, вынесенный Лефортовским судом Москвы бывшему владельцу Нововятского лыжного комбината — 41-летнему Альберту Ларицкому. Бизнесмен был признан виновным в мошенническом хищении более 254 млн руб., полученных в виде кредитов в Сбербанке, и приговорен к трем годам колонии.

Напомним, что Ларицкий получил широкую известность в связи с тем, что является фигурантом громкого дела бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, которому бизнесмен якобы передавал взятки.

Лефортовский суд Москвы признал Альберта Ларицкого виновным в «мошенничестве в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил его к трем годам колонии общего режима. Относительно мягкий приговор объясняется тем, что подсудимый полностью признал свою вину, частично возместил ущерб и его дело суд рассматривал в особом порядке — процесс уложился всего в два заседания. Отметим, что гособвинение помимо представителя Лефортовской межрайонной прокуратуры поддерживал лично заместитель прокурора Москвы Юрий Катасонов.

Получить комментарии адвокатов Альберта Ларицкого «Ъ» вчера не удалось. Впрочем, по данным источников, обжаловать приговор они не стали. Между тем в пресс-службе Сбербанка, являющегося потерпевшей стороной по делу, заявили, что считают «справедливым вынесенный приговор».

«Одним из результатов расследования уголовного дела стало частичное погашение ущерба, нанесенного банку,— отметили в кредитном учреждении.— Сбербанк намерен добиваться полного погашения ущерба — теперь в рамках гражданского судопроизводства».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: