Суд снял арест с имущества Никиты Белых и его бывшей жены

12 октября Мосгорсуд отменил решение районного суда об обеспечительном аресте имущества Никиты Белых и его экс-супруги, наложенном по уголовному делу о получении экс-губернатором Кировской области крупной взятки. Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвокатов Белых.

«Мосгорсуд постановил отменить решение Басманного суда и отправить вопрос на новое рассмотрение в тот же суд в другом составе», — отмечается в решении суда.

Напомним, ранее под обеспечительный арест, сообщает ТАСС, попали принадлежащий супруге Белых садовый дом и участок в семь соток в Одинцовском районе Подмосковья, автомобиль 2011 года выпуска, приобретенная в 1990-х годах двухкомнатная квартира в Перми, а также доля в другой пермской квартире. Кроме того, судом наложен арест на 400 тысяч рублей, находящихся на банковских счетах экс-губернатора.

Защита просила отменить постановление об аресте этого имущества, полагая, что суд формально подошел к решению данного вопроса. «Следствием не было предъявлено доказательств, что данное имущество и денежные средства были получены Белых преступным путем», — сказал адвокат Вадим Прохоров.

«Служебной машины у меня не было, арестованной машиной я пользовался в рабочих целях. Вопрос о моем имуществе всегда был открыт, каждый год публиковалась декларация», — сказал Белых, отметив, что дом в Одинцовском районе, согласно брачному договору, заключенному при разводе в 2010 году, принадлежит его бывшей жене. В свою очередь следствие считает решение об аресте обоснованным. «Статья обвинения предусматривает взыскание имущественного штрафа», — отметил следователь.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: