Администрацию Кирово-Чепецка обязали потушить свалку в Перекопе до наступления весны

Правительство Кировской области требует ликвидировать возгорание на полигоне твердых коммунальных отходов в поселке Перекоп Кирово-Чепецкого района. 9 февраля на совещании у и.о. зампреда правительства Максима Кочеткова администрации Кирово-Чепецка и МУП «Коммунхоз» была поставлена задача — устранить имеющееся горение и тление мусора в срок до 1 марта. Об этом сообщается в письме за подписью и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой, которое в ответ на свою жалобу получил один из читателей НОВОВЯТСК.РФ, озабоченный данной проблемой.

Напомним, отходы горят и тлеют на полигоне ТКО с апреля 2016 года, периодически изводя едким запахом в том числе и жителей Нововятского района города Кирова. Региональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора не раз проводили внеплановые проверки в отношении  МУП «Коммунхоз», эксплуатирующего свалку, привлекали это предприятие к ответственности, но даже решение суда не возымело должного действия.

В январе 2017 года читатели НОВОВЯТСК.РФ  обратились с письменной жалобой в министерство охраны окружающей среды Кировской области. «В декабре 2016 года управлением Росприроднадзора в Кирово-Чепецкий районный суд для приостановки деятельности полигона ТБО направлены материалы внеплановой проверки, однако судом принято решение о назначении административного наказания в виде штрафа», — говорится в ответе представителя ведомства.

Отметим, что руководитель министерства 3 ноября 2016 года Алла Албегова осмотрела полигон ТБО в Перекопе. Тогда говорилось, что решается вопрос о закрытии свалки. Кроме того, в настоящее время специалистами Управления Роспотребнадзора в Кирово-Чепецком районе продолжается мониторинг качества атмосферного воздуха. По их данным, превышений предельно допустимых концентраций содержания в атмосферном воздухе загрязняющих  веществ не обнаружено.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: