В Кирово-Чепецком районе открылся кадетский корпус имени Александра Опарина

В пятницу, 1 сентября в Проснице Кирово-Чепецкого района состоялось торжественное открытие кадетского корпуса.

Напомним, образовательному учреждению присвоили имя Александра Опарина.

В День знаний врио Кировской области Игорь Васильев впервые в своей практике провёл открытый урок для юных кадетов.

«Я думаю, многие из вас уже задумывались о выборе профессии. Старшеклассники наверняка даже сделали выбор, как минимум определились, куда поступать. Для тех, кто еще раздумывает, скажу, что очень важно принять решение, опираясь на свои увлечения и интересы. Можно и нужно прислушиваться к советам родных, учителей, друзей, но финальное решение вы должны принимать самостоятельно», – сказал Игорь Васильев.

Он отметил, что в регионе сейчас начали работать над расширением профориентации в школах, чтобы ребята как можно раньше могли попробовать себя в профессии, которая им интересна, или хотя бы больше узнать об этом. Поэтому если есть возможность на каникулах поработать в той отрасли, которая подросткам интересна, побывать на предприятиях у родителей и знакомых, нужно использовать её по максимуму. Кроме того, раньше считалось, что профессия одна на всю жизнь, а сегодня эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы станет нормой, когда человек меняет несколько специализаций в течение жизни.

По словам Игоря Васильева, образование, привычки, навыки, которые ребята получат в кадетском корпусе, помогут добиться успеха в любой сфере.

«К сожалению, многие выпускники школ и колледжей уезжают поступать в другие регионы. Хотя у нас в регионе очень сильные вузы, к нам тоже приезжают учиться и ребята из соседних регионов, и иностранцы. Мое мнение – образование можно получать где угодно: в Кировской области, в Москве, на Дальнем Востоке или даже в другой стране. Важно другое – готов ли выпускник вернуться на малую Родину и работать там, где он родился и вырос», – отметил Игорь Васильев и добавил, что правительство области делает всё возможное, чтобы регион стал центром притяжения и в Киров приезжали со всей страны. 

Отвечая на вопросы кадетов, он рассказал, что абсолютно все знания, полученные в годы учёбы, полезны в жизни, поэтому учиться необходимо вдумчиво. Игорь Васильев также подчеркнул, что нужно беречь школьную дружбу, которая в будущем также сослужит добрую службу. 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: