В Нововятске отметили День православной книги

В четверг, 15 марта в Доме культуры «Маяк» прошел День православной книги, который организовали приход храма «Скоропослушница» и библиотека №17.

«Уже несколько лет отношения настоящей дружбы связывают эти коллективы, и немало совместных мероприятий проведено за это время. День православной книги отмечается в России с 2009 года. И встреча по поводу этого праздника началась с небольшой викторины. Среди участников встречи оказались настоящие знатоки, ответившие на вопросы: «C каким историческим событием связано празднование Дня православной книги именно 14 марта? Как звали первого первопечатника? В каком городе есть памятник Ивану Федорову?». Все знатоки в подарок получили книги», – рассказали в храме «Скоропослушница».

Вела мероприятие заместитель редактора православной газеты «Чистый понедельник» Светлана Скрябина, которая рассказала об истории праздника, предложила ответить на вопросы викторины и наградила победителей книгами православной тематики.

Перед собравшимися выступили настоятель храма «Скоропослушница» священник Алексий Киторога и миссионер Свято-Серафимовского храма Евгений Зубарев. В своих выступлениях они говорили о важности художественных, православных книг в развитии духовности современного общества. Алексий Киторога представил фильм о зарождении славянской письменности на Руси. Библиотекарь православной библиотеки № 22 «Благовест» Любовь Бельтюкова познакомила гостей с биографией авторов книг православной тематики, которые есть в фонде библиотеки.

«Перед началом встречи желающие познакомились с книжной выставкой, на которой были представлены книги библиотеки храма «Скоропослушница». В заключение вечера за чашкой чая участники встречи поделились своими впечатлениями о книгах, которые оставили глубокий след в их душах», — отметили сотрудники библиотеки №17.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: