Мошенника, обманувшего нововятича при покупке мотоцикла, нашли в Ростовской области

В отдел полиции №3, обслуживающий Нововятский район, обратился житель района, 1966 года рождения, сообщивший о том, что в интернете его обманул неизвестный. Напомним, что в апреле нововятич лишился 20 тысяч рублей при покупке мотоцикла, переведя деньги продавцу в качестве предоплаты.

После этого владелец мотоцикла перестал выходить на связь, а объявление, опубликованное на сайте «Авито», исчезло. Естественно, оплаченная покупка не была отправлена потерпевшему. По данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника. Им оказался 29-летний житель города Шахты Ростовской области. Выехав в служебную командировку, полицейские задержали подозреваемого. В совершении данного преступления он сознался. Для проведения следственных действий мужчину доставили в Киров.

«В настоящий момент проводится расследование, на время которого подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается причастность данного гражданина к совершению других подобных преступлений», — сообщили в УМВД России по городу Кирову.

Сотрудники полиции напоминают, что при совершении онлайн-сделок не следует переводить продавцам деньги за товар, который вы еще не видели.

Постарайтесь выяснить как можно больше информации о товаре, получить больше фотографий. Не поддавайтесь на уловки дистанционных мошенников: как правило, во время разговора они начинают торопить потенциального покупателя с принятием решения о приобретении товара.

Напомним, что в Ростове-на-Дону в марте задержали телефонного мошенника, обманувшего нововятскую пенсионерку.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: