В Радужном специалисты осмотрели более 40 человек, пришедших на «День здоровья»

В субботу, 27 июля в поликлинике №2 прошла акция «День здоровья», участниками которой стали более 40 человек.

В этот день поток пациентов был разделен на 2 типа:

1 тип — это те, кто пришел на осмотр в рамках диспансеризации выходного дня. Эти пациенты сразу направлялись к врачу общей практики за направлениями на обследования, проходили анкетирование.

2 тип – это пришедшие на день здоровья, вне диспансеризации. Эти радужнинцы имели возможность в порядке очереди попасть к узким специалистам, а также пройти иммунизацию в рамках национального календаря прививок.

Напомним, что в поликлинике был организован прием врача общей  практики (ВОП), эндокринолога, хирурга, офтальмолога. Невролог вел прием по рекомендации врача общей практики. Кроме того, проводилось исследование крови, УЗИ БЦА, ЭКГ, иммунизация взрослого населения прошло в рамках национального календаря прививок, работал смотровой кабинет, а специалист отделения профилактики поликлиники №1 вела углубленное профилактическое консультирование по факторам риска неинфекционных заболеваний.

Стоит отметить, что за рекомендациями обратились 6 пациентов. В процедурный кабинет для забора крови обратились 28 человек, ЭКГ – 30, УЗИ БЦА – 20, УЗИ щитовидной железы сделали 9-ти пациентам. Иммунизацию в рамках национального календаря прививок прошли 3 человека. Что касается осмотров у специалистов, то врач общей практики осмотрела 25 пациентов, всем им были даны направления на различные анализы, акушерка – 11 женщин, эндокринолог – 31, хирург — 16, офтальмолог — 15. По направлению от врача общей практики к неврологу обратились 15 пациентов.

Отметим, что целью проведения подобных акций является выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, к которым относятся:

► сердечно-сосудистые заболевания, прежде всего, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

► некоторые злокачественные новообразования;

► сахарный диабет;

► хронические болезни органов дыхания, туберкулёз.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: