История набережной в Нововятске. Часть 3. День рождения набережной

В преддверии открытия обновленной набережной интернет-портал НОВОВЯТСК.РФ продолжает знакомить вас с историей появления той…первой набережной…

Самой  главной и первой целью сооружения бетонной набережной в Нововятске в 1991 году было укрепление берега реки Вятки. Кромка обрыва постепенно с каждым половодьем приближался к кирпичным домам по улице Урицкого, сегодня это улица Тренера Пушкарева. В 1980-е годы для предотвращения размыва почвы сюда завозились тонны песка, что дало возможность создать неплохой городской пляж и одновременно укрепить берег.

Но каждый год половодье уносило большую часть песка и русло реки Вятки мелело, а в то время река нуждалась в судоходстве барж и буксиров, по Вятке активно шел  сплав древесины. Сооружались «боны», по которым древесина уже направлялась на производство.

Наступали тяжелые пост-перестроечные времена и завозить огромные объемы песка становилось все труднее. Укрепление берега требовалось основательное и долгосрочное. В 1991-1992 гг. берег был укреплен бетонными плитами. Работы шли долго и с перерывами, но их все-таки удалось закончить. Жители Нововятска хотели видеть берег реки не только как инженерную конструкцию,  но и как место отдыха. Для этого набережная нуждалась в освещении, скамейках и, главное, в красивой декоративной ограде. Об истории появления красивой чугунной решетки на набережной Нововятска мы и расскажем в этом материале.

Задача берегоукрепления решалась Нововятским механическим заводом. Удалось установить , что новая набережная изначально была на балансе НМЗ, затем уже она была передана городу. Поэтому и декоративным оформлением набережной занимались специалисты этого предприятия. Начало 90-х было тяжелым временем, рушились экономические связи, продукция залеживалась на складах, выдавать вовремя достойную зарплату становилось все труднее. Первым вопросом стало как будет выглядеть ограждение набережной? Нужны эскизы и проект! На это не было времени и средств. Решение пришло одновременно простое и остроумное — образец решетки  взяли в сквере на перекрестке ул. Московской и Володарского. Многим это место известно, здесь собираются вятские художники и на чугунной ограде вывешивают на продажу свои картины. Один пролет взяли из этого сквера,  а что бы не было проблем с городской администрацией и даже милицией, пришлось объяснять, что пролет решетки изымается на реставрацию. Кстати, решетку обратно так и не вернули….Возможно, самый первый образец из города Кирова , так же оказался на Нововятской набережной.

Первые отливки элементов ограды сделали в «литейке» на берегу Вятки. Именно они первыми и были установлены на бетонных плитах набережной в октябре 1992 года. Необходимо было начать их массовую отливку. Этот важный процесс доверили работникам цеха №6 НМЗ. В то время заместителем начальника цеха №6 механического завода был Анатолий Зонов , вот что он рассказал о начале производства декоративной ограды силами рабочих и инженеров завода:

В  связи с распадом СССР нарушились все хозяйственные связи с потребителями наших насосов. Отливки на корпуса насосов и полумуфт нам тогда поставлялись заводом «Сельмаш» который работал очень добросовестно и надёжно по договору поставок на год. На складе скопилось порядка 150000 насосов, а это годовой план. Сбыта нашей продукции не было и на заводе решили использовать детали, скопившиеся на складе для отливок решёток, для ограждения набережной на берегу Вятки в качестве сырья. При той инфляции, которая была тогда по остаточной стоимости,  они стоили очень дешево. В нашем цехе они отливались, дробеструились и красились. Это позволило в какой-то степени загрузить работой цех…

Столбики для ограды и декоративные шары на их вершинах изготавливались в цехе №20, тогда им руководил Фарафонов Иван Андреевич.

Нововятичам и работникам НМЗ так не терпелось побыстрее закончить работы на набережной, грозившие ввиду тяжелой экономической ситуации обернуться долгостроем,  что новые пролеты ограждения начали устанавливать в январе 1993 года. В морозы и метели работали монтажники и сварщики.

Монтировали ограждение работники цеха №17 НМЗ. Среди них был и Николай Русских ( о его работе по установке ограждения рассказали дочь Ирина и супруга Елена Русских. Сам Николай трагически погиб в 2011 году при работах на школе-интернат https://vk.com/novovyatsk?w=wall-54101125_164715 )

Фрагменты ограждения привозили по мере их отливки и работы шли до июня 1993 года. Елена Русских поделилась воспоминанием, что ее муж с напарником на одном из столбиков сварочным аппаратом вывели надпись — «июнь 1993», об этой надписи знали только родственники и друзья и часто приходили на старую набережную, чтобы найти эту надпись и вспомнить людей, кто здесь работал в непростое время, но работу свою сделали качественно и на совесть, потому что старались не только для себя , но и для всех жителей и гостей Нововятска.

Демонтировать ограду, установленную в 1993 году, начали в ходе реконструкции Нововятской набережной в конце июля 2019 года. Одновременно велись земляные работы, завозился грунт и щебень, укреплялась прогулочная часть набережной и закладывались новые дорожки, пандус, смотровая площадка, новые лестницы. При хорошем финансировании и современной технике работы велись значительно быстрее, чем 28 лет назад. И уже 3 августа 2019 года на набережной был установлен первый фрагмент обновленной декоративной ограды. При чем, так совпало и это очень символично —  пробные элементы нового ограждения (строители называют их «маяки» и по ним выводят остальные) были установлены на том же месте, где появились  два первых фрагмента чугунной ограды набережной в октябре 1992 года.

 

 

Нам удалось связаться с компанией АО «Кировский ССК», занимающейся реконструкцией Нововятской набережной, и оказалось , что современное ограждение — это отреставрированные и вновь покрашенные элементы, отлитые на Нововятском механическом заводе в 1992-1993 годах. Вновь изготовлены только декоративные столбики. Получив новый облик и новый дизайн, Нововятская набережная сохранила свой уникальный стиль и память о тех людях ,  кто практически на одном энтузиазме создавал любимое место отдыха для жителей  Нововятска. Современная набережная  после реконструкции, несомненно станет не только самым популярным местом досуга для нововятичей, но и яркой достопримечательностью города Кирова и всей области.

Первые публикации об истории Нововятской набережной вызвали большой отклик и множество комментариев и писем. Из писем я узнал и дату окончания сооружения декоративного ограждения на набережной, ее увековечили сваркой в металле те кто работал на установке пролетов — о надписи “июнь 1993 года» сообщила Елена Русских и ее дочь Ирина, в комментарии к второй части статьи опубликованной на портале Нововятск.РФ жительница Нововятска Ольга Широких сообщила, что работы начались в январе и в основном закончились в мае, но видимо до июня они все-таки еще шли. Поэтому есть все основания считать июнь 1993 года месяцем рождения Нововятской набережной, и хотя отдельные виды работ могли продолжаться до 1995 года уже в июне 1993 нововятичи могли совершить прогулку по новой набережной.

 

Эта дата близка к 12 июня когда отмечается День Города и раньше на набережной традиционно в это время проходили праздничные мероприятия. Думаю, вполне резонно предложить отмечать День рождения нововятской набережной в ходе этих праздничных мероприятий. И первую дату 27 лет -можно отметить уже в 2020 году.

А. Фоминых.

Безмерно благодарен тем, кто откликнулся и доброжелательно отнесся к попытке восстановить историю нашей набережной, помог воспоминаниями и новыми данными. Особую благодарность выражаю Георгию Константиновичу Ломакину и Александру Алексеевичу Фоминых за проведение работы по сбору ценной  информации. Также хочется сказать спасибо сотрудникам краеведческого отдела Областной научной библиотеки имени Герцена за сохранение и научную обработку заводских многотиражек Нововятска, сохранивших многие и многие факты из жизни Нововятска в 1960—1990-е.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: