В разных районах Нововятска до 10 сентября установят около двухсот светильников

Во вторник, 26 мая на заседании постоянной комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры депутатам Кировской городской думы рассказали об организации наружного освещения с использованием снятых светильников.

В рамках энергосервисного контракта в Кирове в 2019 году 26 тысяч натриевых уличных светильников заменили на светодиодные. Высвободившиеся светильники обследовали с целью дальнейшей эксплуатации. Как отметил заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин, использовать повторно можно почти 10 тысяч ламп.

Департамент городского хозяйства сформировал адресный перечень, где в текущем году установят 853 светильника. Они появятся на городских участках, в том числе в Нововятском районе города Кирова, где пока нет сети наружного освещения, либо оно недостаточное, а также в сельских населенных пунктах. Работы планируют завершить до 10 сентября.

«Сформирована потребность по всем населенным пунктам и улицам, где необходимы светильники. Формирование адресного перечня указанных объектов на плановый период 2021 и 2022 годов с видами работ и указанием программы реализации планируется завершить до 1 июня», — уточнил Дмитрий Печенкин.

Отметим, что работы по устройству нового наружного освещения также ведутся в рамках национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные работы» и «Формирование комфортной городской среды».

Перечень территорий, где появятся светильники:

переулок Окружной в Шельпяках (10), ул.Рухлядьева, в том числе вдоль дома №2 (новостройка) к школе №61 (11), ул.Спортивная (4), ул.Кирова, дома №2 — 4 и №3-9 (14) ул.9 Мая (22), переулок Тухачевского (28), сл.Трушинцы (4), ул.Индустриальная вдоль домов № 6, 8, 10, от ул.Производственной до переулка Школьного в Радужном (12), ул.Конституции, вдоль домов №2, 4 (14), тротуары от РЦ «Плаза» до сквера «40-летия Радужного» («Мишкин лес») (11), ул.Героя Скопина (23), ул.Вахринская (28), ул.Доктора Мышкина (16).

Напомним, что на отсутствие освещения к школе №61 и Дому культуры «Маяк» нововятичи жаловались еще зимой 2019 года. Сигналы о проблемах с уличным освещением поступили в региональное отделение Общероссийского народного фронта также от жителей улиц Орджоникидзе, Льва Толстого, Коммунистической, Кутузова, Индустриальной в микрорайоне Радужном и других.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: