В парке ЛПК включили установленные светильники

Во вторник, 31 октября парк ЛПК в Нововятском районе наконец оказался полностью освещен. Ранее в зеленой зоне фонари были только на центральной и одной боковой аллее. Теперь подсвечены не только асфальтовые дорожки, но и тропинки, по которым часто ходят местные жители.

Напомним, что  установкой освещения вдоль пешеходных дорожек в парке занималось МУП «Кировсвет» в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Сметная стоимость работ составила 3 миллиона 100 тысяч рублей, общая протяженность кабельных линий – 3 километра.

31 октября «Муниципальный контроль» во главе с и.о. начальника управления благоустройства и транспорта Дмитрием Печёнкиным оценил  работы. «Работы подрядчик должен был завершить 3 ноября, но уже сегодня мы можем говорить о 100% выполнении контракта», — сообщил Дмитрий Печенкин.

В присутствии СМИ и сотрудников администрации города подрядчик подал электроэнергию на все 105 светильников.

«Для Нововятского района это историческое событие, — подчеркнул начальник теруправления Геннадий Плехов. – Таких «светлых» перемен в парке кировчане ждали на протяжении 20 лет. Результат оправдал все ожидания!»

В МУП «Кировсвет» уточнили, что освещение парку обеспечивают 2 типа светильников. Торшерные стойки разработаны по эскизу подрядчика, более высокие опоры изготовлены по заводским стандартам, экономичные светодиодные лампы также местного производства.

«Экономия электроэнергии действительно существенная. Мы подсчитали, что на полное освещение парка необходимо столько же напряжения, сколько для работы одной электроплиты», — пояснил подрядчик.

Геннадий Плехов подытожил, что установка освещения в парке ЛПК — это еще далеко не финальная точка в благоустройстве этой территории. В 2017 году благодаря проекту поддержки местных инициатив была реконструирована площадка для городошного спорта. В ближайшие дни завершится обустройство танцевальной площадки. Сейчас проводятся работы по монтажу сцены.

Правда, вечером нововятичи уже заметили, что некоторые фонари бьют током и даже составили карту опасных светильников.  В территориальном управлении пояснили, что включение было пробным и все неполадки будут устранены сегодня, 1 ноября.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: