В Крутихе ликвидировали свалку ртутных ламп

Активисты ОНФ в Кировской области обратились в территориальное управление по Нововятскому району с просьбой ликвидировать свалку ртутных ламп, которую неизвестные организовали рядом с жилыми домами. Около сотни ламп, являющихся отходами I класса опасности, общественники выявили в ходе рейда.

Сигнал о свалке поступил в региональное отделение ОНФ от местного жителя. Лампы выбросили прямо возле его дома. Раньше на этом месте его внуки собирали летом землянику, теперь же рискуют получить отравление.

Активисты ОНФ выехали на место и обнаружили сотню ламп длиной около 1,5 м. Предположительно лампы предназначены для освещения промышленных объектов. Все они были перемотаны скотчем с надписью «Акция».

«Ртутьсодержащие лампы являются высокоопасными и требуют утилизации специализированной организацией, которая имеет лицензию на работу с такими видами отходов. Самое печальное, что в Кирове около 50 мест сбора ртутных ламп. Адреса точек приема есть на сайте администрации города. До ближайших пунктов в Нововятском районе всего три километра от этого места», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Кировской области Константин Шарапов.

Помимо ртутных ламп в ходе рейда рядом со свалкой на территории гаражного кооператива активисты ОНФ обнаружили и иные отходы III-V классов опасности, в том числе металлолом и автомобильные шины. Напомним, в соответствии с законодательством ответственность за устранение свалок несет собственник земельного участка.

В четверг, 26 ноября АО «Куприт» информацию о свалке у дома №45 по улице Ветеранов получило от Кировского управления гражданской защиты.

«Ртутные лампы в количестве 145 штук собраны и транспортированы на переработку в цех демеркуризации ртутных ламп. Напомню, что ртутные лампы являются отходами 1 класса опасности. На отходообразователях возложена обязанность по их утилизации в соответствии с требования законодательства Российской Федерации»,- прокомментировала заместитель генерального директора АО «Куприт» по связям с общественностью Евгения Стефан.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: