В Радужном школу строят с опережением графика

Об этом стало известно в среду, 23 июня во время проверки хода строительства нового образовательного учреждения руководителями города и области. Современная школа с бассейном и спорткомплексом в Радужном возводится по национальному проекту «Образование». Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил, что администрация города провела серьезную подготовительную работу, благодаря которой строительные работы удалось начать раньше намеченного срока.

«Строительство идет с опережением графика. Открытие школы запланировано на сентябрь 2022 года», — сообщил глава администрации Дмитрий Осипов.

Напомним, что здание на 1000 мест значительно разгрузит единственную в Радужном школу №74 и станет вторым ее корпусом.

«Новая школа позволит составить удобное расписание, по которому дети смогут учиться в одну смену, а спортплощадки и бассейн будут доступны для всех ребят», — подчеркнула глава города Елена Ковалева.

По проекту в новой школе предусмотрены 45 учебных классов, библиотека с читальным залом, столовая на 330 мест, актовый зал, три спортивных зала (тренажерный, хореографический и гимнастический), бассейн, а также трудовые мастерские.

«Здесь будет самое современное оборудование. Например, цифровые лаборатории по химии, физике, биологии. Школу оснастят по типу технопарка, каждый ученик сможет себя попробовать себя в любом виде деятельности», — отметила директор школы Екатерина Кондакова.

Вместе с комиссией строящееся здание осмотрели родители будущих учеников.

«Средний сын окончил первый класс радужнинской школы, а младшая пойдет в первый. Мы ждем, что дети будут учиться в одну смену, в хорошо оборудованных классах, заниматься в спортивных залах и посещать бассейн», – поделилась впечатлениями Надежда Васильева, мама троих детей.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, с 2018 года в Кирове были построены три новые школы на 2825 мест. Чтобы увеличивать их количество, используются все возможности. В апреле правительством региона подана заявка на выделение средств федерального бюджета на строительство в 2021-2022 годах трех школ: в микрорайоне Долгушино, в районе Зубаревского леса и пристроя к действующей школе № 53 города Кирова. Эта заявка одобрена, и область сформировала дополнительную, по которой также принято положительное решение.

Кроме того, до конца июня в Министерство просвещения будут отправлены заявки на участие в конкурсе на строительство школ в 2022-2023 годах. Средства планируют направить на возведение общеобразовательных учреждений в микрорайонах Озерки и Чистые пруды, а также пристроев к пяти школам.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: