В строящейся радужнинской школе завершились монтажно-строительные работы

В пятницу, 15 октября глава города Елена Ковалева и депутаты Кировской городской Думы посетили строительную площадку в микрорайоне Радужный, где в рамках нацпроекта «Образование» возводится школа на 1000 мест.

Как сообщил представитель компании-подрядчика Владимир Ложкин, строительство идет по графику. Ежедневно на стройплощадке трудятся 160-170 человек, чтобы сдать объект в установленные сроки – в мае 2022 года.

Здание учебного корпуса заведено под крышу, ведутся установка окон, устройство внутренних инженерных сетей отопления, водопровода, канализации, отделка помещений.

В целях создания доступной среды у центрального входа в школу уложена специальная тактильная плитка для слабовидящих детей.

Каркас физкультурно-оздоровительного комплекса готов на 100 %, в ноябре планируется завершить монтаж крыши. В здании разместятся спортзал, бассейн, хореографический и актовый залы, аудитории для занятий музыкой и иностранными языками.

Спортивные объекты расположены и на открытом воздухе. Завершена укладка искусственного покрытия футбольного поля и беговой дорожки на школьном стадионе, рабочие устанавливают оборудование на баскетбольно-волейбольной площадке. Кроме того, рядом с учебным корпусом появится автогородок.

Отметим, что благоустройство прилегающей территории выполнено на 85%. Внутренний дворик и пешеходные дорожки выложены брусчаткой, проведено озеленение. В соответствии с правилами безопасности по периметру участка, где находится школа, установлено ограждение.

Следующим этапом станет благоустройство территории за пределами школы. В частности, из бюджета города планируется выделить средства на пешеходную дорожку от проспекта Строителей до переулка Школьного, которая также ведет к детскому саду №22.

«Нужно уже сейчас приступать к проектированию, чтобы к началу следующего учебного года сделать дорогу к школе удобной и безопасной для детей», — подчеркнула глава города Елена Ковалева.

Напомним, что новое учебное заведение значительно разгрузит единственную в микрорайоне школу №74, в которой обучается 1700 школьников. Строительство второго корпуса позволит организовать обучение в одну смену.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: