Нововятичам не будут подключать воду из реки

Информация о том, что муниципалитет намерен подключить весь Нововятский район к водоснабжению из реки Вятки не соответствует действительности. Изначально федеральный проект «Чистая вода», который реализуется в г. Кирове, предполагал строительство водовода из Корчемкино до Нововятского района с подключением только тех домов, где вода из подземных источников не соответствует санитарным требованиям.

В феврале МУП «Водоканал» утвердило трассу проектируемых сетей в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода», которая позволит Нововятскому району иметь 4 альтернативных источника водоснабжения с полной реконструкцией внутриквартальных сетей. Новые сети холодного водоснабжения из Корчемкино будут иметь пересечение с Куменским водоводом, Мутницким водозабором АО «Нововятский механический завод», а также объединит всю территорию Нововятского района между собой.

Водоснабжение микрорайона Радужный будет полностью осуществляться из подземных источников. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в 2021 году в СанПиН, в части снижения требований к содержанию кремния в воде.

Отметим, что основная цель проекта «Чистая вода» – обеспечить жителей Нововятского района качественной водой и сохранить здоровье населения. Поэтому, кроме улучшения качества воды, проект изначально предусматривал замену внутриквартальных и разводящих сетей водоснабжения в Нововятском районе, имеющих высокий износ.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: