В Доме культуры «Россия» отметили 67-летие города Нововятска

В пятницу, 25 марта в Доме культуры «Россия» состоялся праздничный концерт «Нововятск – моя семья», посвященный дню рождения города Нововятска.

Напомним, что 28 марта 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР рабочие посёлки Вятский и Лесозаводской объединили, на карте появился новый город.

Ведущие торжественного мероприятия Дмитрий Медведев и Галина Ветошкина рассказали, что за 2021 год родились 210 мальчиков и 199 девочек. В районе проживает 50 тысяч 200 человек, из них 46,8% мужчин и 53,2% женщин. В 2021 году отметили юбилеи два крупных предприятия — 80 лет НМЗ, в честь этого события было нанесено граффити на доме 77 по улице Советской, и 45 лет —  Сельский строительный комбинат. Кроме того, 105 лет исполнилось школе №61, 60 лет – детским садам «Звездочка» и «Огонек», 55 лет – Дому культуры «Маяк», 35 лет районному Совету ветеранов и 10 лет Центрам местной активности.

Со сцены слова поздравлений и пожеланий сказал начальник территориального управления по Нововятскому району Сергей Грухин.

Нововятск соединился с областным центром в 1989 году, но это никак не повлияло на наш менталитет. Мы до сих пор в обиходе говорим, что живем в Нововятске, учимся, едем за покупками в город, и эта фраза «нововятичи – маленький, но очень гордый народ» уже стала крылатой. И это, действительно, так. Мы ежегодно отмечаем день города Нововятска, но никогда не отмечаем день соединения Нововятска и Кирова. Но я хочу сказать, что самое главное богатство района – это люди, его жители, простые скромные, трудолюбивые рабочие. Я хочу сказать слова благодарности тем, кто строил Нововятск, тем, кто живет и работает здесь, за их любовь к малой родине, за их неравнодушие к тем проблемам, которые возникают, и за их стремление помогать нам решать. В нашем районе живут самые ответственные люди. Благодарность членам ТОС, Общественных советов.

По словам Сергея Анатольевича, в рамках областного проекта поддержки местных инициатив, который реализуется с 2013 года, в Нововятском районе было реализовано 33 проекта на общую сумму 42 миллиона 700 тысяч рублей, а из них 6 миллионов 200 тысяч рублей – средства населения. Поэтому особую благодарность он высказал всем жителям за активную реализацию проектов, за помощь в благоустройстве территории района.

Благодарственные письма администрации города были вручены за активное участие в организации и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года Татьяне Пупышевой, Нине Прокашевой, Дмитрию Медведеву. Кроме того, благодарность Сергей Грухин вручил семье Блиновых, которая в 2021 году стала обладателем знака «Семейная слава».

Заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова в своей речи пошутила, что нововятичи не отмечают день присоединения города к областному центру из-за того, что это Нововятск присоединил к себе Киров, а не наоборот. Она пожелала всем жителям крепкого здоровья и напомнила, что именно Нововятский район первым принял на себя удар свиного гриппа.

На тот момент мы были единственной больницей, на базе которой был создан госпиталь. За последние два года борьбы с ковидом все больницы были задействованы, но именно наша до сих пор пытается бороться с коронавирусной инфекцией, большинство же уже вернулись к своей основной деятельности. И, конечно, благодарность врачам, медицинским сестрам, санитарам, благодаря их стараниям мы сейчас можем сидеть в полном зале практически без масок. Будьте здоровы и счастливы!

От имени правительства Кировской области она вручила Почетные грамоты за активную общественную деятельность по развитию ветеранского движения в Кировской области председателям первичных организаций ветеранов АО «НЛК», слободы Сошени и села Красное Галине Блиновой, Галине Барминой, села Красное Валентине Куликовой.

Депутат Кировской городской думы Сергей Рудковский, поздравляя Нововятск с днем рождения, отметил, что район успешно, динамично развивается.

Нельзя не отметить нашу набережную, обустройство спортивных объектов, строительство школы в Радужном, работу детских садов. Жители участвуют не только в жизни района, но и города.

Сергей Анатольевич вручил благодарность главы города Кирова председателю ТИК Татьяне Верещагиной за успешную работу и личный вклад в организацию и проведение выборных кампаний 2021 года.

Концертная часть программы состояла из творческих номеров ансамбля скрипачей детской школы искусств «Элегия», фолк-ателье проекта «Поющий город», народного хореографического коллектива «Вятский сувенир», Образцового ансамбля современного танца «Ритм», выступлений солистов Ирины, Беляевой, Александра Ботева, Ивана Зайцева, Ярослава Флоренцева, Марины Исуповой.

Поделились воспоминаниями об истории Нововятска Александра Грухина, которая многие годы возглавляла нововятский ЗАГС, заместитель директора школы №61 Людмила Горячих, начальник отдела полиции №3 Иван Соснов. А ученик школы №66 Иван Кормщиков рассказал ведущим и зрителям, что много времени занимается спортом, его поддерживают семья и тренер Максим Васильев. Юноша высказал и предложения для улучшения жизни Нововятска – хотел бы видеть развитую сеть велодорожек и уделить внимание безбарьерной среде – тротуарам, съездам, считая, что все эти мелочи должны очень внимательно прорабатываться. Его интересуют и специальные площадки для выгула домашних животных.

В фойе Дома культуры «Россия» во время торжественного мероприятия работала выставка рисунков о городе Нововятске, все желающие могли воспользоваться фотозоной. А завершился вечер исполнением гимна Дмитрием Медведевым вместе с гостями праздника.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: