В Кирове создадут диализный центр

В настоящее время заместительная почечная терапия методом гемодиализа проводится в Кировской областной клинической больнице и ее подразделениях в Слободском, Советске, Омутнинске и Вятских Полянах. Помощь там получают 276 жителей Кировской области. Аппараты «искусственная почка» в медучреждениях работают в 2-3 смены, однако потребность в услуге остается высокой. В связи с этим в Кирове создадут городской диализный центр, способный обеспечить всю существующую и возникающую потребность в диализной помощи жителям областного центра и районов.

Для этих целей готовится помещение около 900 квадратных метров по адресу ул. Семашко, 2а. Ранее там была установлена система водоподготовки. В городском диализном центре оборудуют 2 просторных зала, палату интенсивной терапии и палаты для пребывания пациентов в условиях дневного стационара.

«Уже в следующем году городской диализный центр сможет принять на постоянной основе пациентов с хроническими заболеваниями почек. Все жители Кировской области, нуждающиеся в заместительной почечной терапии, получат помощь в отделениях государственной службы гемодиализа на базе Кировской областной клинической больницы», — отметил главный врач КОКБ Вадим Ральников.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: