В Кировской области ввели ответственность за нарушения Правил содержания и защиты домашних животных

В региональный закон об административной ответственности вводятся два новых состава – нарушение установленных требований к содержанию домашних животных и нарушение требований к выгулу и (или) нахождению собак. За нарушения предусматриваются штрафы:

  • — для граждан от 1 до 2 тысяч рублей,
  • — для должностных лиц от 4 до 5 тысяч рублей,
  • — для юридических лиц от 10 до 20 тысяч рублей.

Депутаты Законодательного собрания Кировской области приняли закон единогласно. Он вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

«Это действительно очень важно, потому что в последнее время участились случаи нападения домашних животных, в частности, собак, на взрослых и детей. У нас есть Правила содержания животных, но они, как правило, никем не соблюдаются, и никакой ответственности за это нет. Были разработаны необходимые изменения, и теперь каждый хозяин животного будет нести определенную ответственность за ненадлежащее содержание и несоблюдение соответствующих правил. Кроме того, в Государственной Думе на днях был рассмотрен законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, где была расширена ответственность и введены штрафы за ненадлежащее содержание», — подчеркнул председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Владимир Понарьев.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: