Приемная семья из Нововятска стала одной из лучших на фестивале ПФО

В Чебоксарах подвели итоги фестиваля «Успешная семья Приволжья», в котором приняли участие 14 многодетных приемных семей.

В программу конкурса были включены четыре направления: «Презентация семьи», «Творческий номер на свободную тему», «Культурно-познавательный конкурс», «Рассказ о своем регионе».

Кировскую область представляла многодетная семья Чумаковых Владимира и Марины, которая стала победителем в номинации «Креативная семья».

Стаж приемной семьи Чумаковых — 23 года. За этот период в свою семью они приняли 16 мальчишек и девчонок, сейчас воспитывают 6 детей. Глава большой и дружной семьи Владимир Васильевич ведёт активный образ жизни, выступает на спортивных мероприятиях и приучает детей к занятиям спортом. Марина Александровна всю свою жизнь посвятила детям. Педагог по образованию, она может найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

У каждого из домочадцев есть свои любимые занятия: они рисуют, вяжут, лепят из теста, занимаются музыкой, а также помогают родителям по хозяйству. Младшие дети делают различные поделки из бумаги, природного материала, ребята посещают кружок флористики и радуют своих родителей прекрасными творческими работами.

Владимир Васильевич и Марина Александровна стали бабушкой и дедушкой, взрослые дети часто приходят к ним в гости.

Чумаковы награждены медалью Минобрнауки России «За милосердие и благотворительность», памятным знаком «За служение детству», Орденом Святого благоверного царевича Димитрия, почетными грамотами министерства образования Кировской области, Кировской городской Думы, управления опеки и попечительства администрации города Кирова. Марина Александровна является победителем конкурса «Женщина года – 2007» за достижения в воспитании детей. В 2017 году Чумаковы стали призерами конкурса «Лучшая замещающая семья – 2017» города Кирова. У детей более 30 грамот от министерства образования Кировской области за участие в областных творческих выставках, 7 дипломов международных конкурсов детского творчества.

«Особых секретов воспитания у супругов нет, но на собственном опыте они убедились – прежде чем что-то требовать от ребенка, сначала нужно понять, принять и научить его. В семье Чумаковых приемные дети обрели родительскую любовь и поддержку, потому что в этой семье все дети – родные», — подчеркнули в управлении опеки попечительства.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: