Максим Бузмаков из Нововятска рассказал о службе следователем

В проекте «СКРЛюди» Следственного комитета Российской Федерации принял участие следователь Нововятского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Кировской области Максим Бузмаков.

Максим Сергеевич – молодой сотрудник, в следственном управлении по Кировской области работает всего 2 года. С детства он интересовался профессией следователя: его мама – в прошлом следователь-криминалист, которая недавно вышла на заслуженный отдых – часто рассказывала ему истории о своей работе. Максим любил заглядывать в называемый им тогда «чемоданчик с секретом», который мама порой приносила домой с дежурства. Когда выдавалась возможность, он открывал его, интересовался содержимым: перчатки, линейки, бланки протоколов и многое другое. Тогда у него и зародилась мечта стать таким же офицером, как и мама.

«С детства я наблюдал за маминой службой, иногда я приходил к ней на работу. Кроме того, мама с интересом рассказывала о том, как раскрывают преступления, находят преступников, которые признаются в их совершении после тщательного сбора и предъявления доказательств следователями. Я понимал, с какими трудностями она сталкивается, и представлял, как бы я поступал на месте мамы», – рассказал Максим Сергеевич.

В старших классах юноша уже определился с будущей профессией. Обучаясь на втором курсе юридического университета, он проходил практику в региональном управлении СК России, где и началось его непосредственное знакомство с профессией, уголовными делами, процессуальными действиями, а его стремление стать следователем только крепло. В дальнейшем он стал общественным помощником следователя.

Отучившись, Максим Сергеевич поступил на службу в следственное управление. Первоначально его отправили в отдаленный район Кировской области – в Яранский межрайонный следственный отдел.

«Именно с работы в районе мне хотелось начать свой профессиональный путь, чтобы понять механизмы следственной работы с самой основы. В первый же рабочий день утром поступило сообщение от дежурного полиции об обнаружении тела мужчины в реке. Я знал порядок действий, так как в роли общественного помощника следователя неоднократно выезжал на подобные происшествия, но навсегда запомню свои ощущения от первого самостоятельного решения: было волнительно и тревожно. В ходе осмотра и опросов очевидцев выяснилось, что мужчина погиб от утопления в реке. Он рыбачил в состоянии алкогольного опьянения и по неосторожности выпал из лодки», – поделился впечатлениями о первом выезде Максим.

В первое время молодому следователю помощь оказывали руководитель отдела — наставник, коллеги, и, конечно, поддерживала мама. Дружественная атмосфера в небольшом коллективе из пяти человек помогла ему плавно войти в профессию. Советы по проведению следственных действий, работе следственно-оперативной группы на месте происшествия, помощь в грамотном составлении процессуальных документов очень помогали начинающему сотруднику.

Максим Сергеевич не скрывает, что работа следователя – это не та работа, которую можно увидеть в сериалах и фильмах:

«Многие люди представляют работу следователя динамичной и захватывающей: погони, стрельба, задержания, множество подозреваемых и так далее. А когда погружаешься в эту деятельность, то работа выглядит совершенно иначе. В значительной степени это кропотливая бумажная работа. Все свои действия необходимо фиксировать в процессуальных документах, тщательно проверяя. На это уходит немало времени и сил. Мне есть чему еще учиться», – сказал Максим.

После работы в отдаленном месте работы Максим перешел в Нововятский межрайонный отдел. Нагрузки стало в два раза больше, но поддержка и взаимопомощь коллег осталась неизменной, как и на предыдущем месте службы. Максим Сергеевич отмечает, что следственная работа требует особого склада ума, умения быстро анализировать, усидчивости и терпения, да и в целом забирает много сил. Однако офицер старается находить время на свои любимые увлечения. Зимой это лыжный спорт, а летом – путешествия с близкими ему людьми. Особо ценит ежедневные прогулки с любимой собакой, которые дают возможность иметь регулярную физическую активность, помогают ему избавиться от стресса и улучшить настроение, получив позитивные эмоции.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: