В Нововятском районе пенсионерка отказалась выполнять инструкции мошенников

В Нововятском районе 83-летняя женщина обратилась в отдел полиции №3. Она сообщила, что в средствах массовой информации слышала информацию о том, как действуют преступники, и как обезопасить себя. А также она ходила на собрание с участковым, на котором он проводил профилактическую работу, рассказывая нововятичам о распространенных схемах дистанционных преступлений. Все это помогло пожилой женщине уберечь свои сбережения в сумме более 350 тысяч рублей.

Пенсионерка уточнила, что сначала ей позвонил «следователь из Москвы», по словам которого «на нее пытаются оформить кредит – 400 тысяч». После этого за ним психологическую атаку продолжил «представитель Центрального банка», сообщивший о том, что у нее «уже украли 450 тысяч». Следующий звонок был от «заместителя прокурора».

Мошенники добивались того, чтобы пенсионерка обналичила свой вклад и перевела деньги «на безопасный счет». Однако она догадалась, кто все эти звонящие. Прервала общение, больше трубку телефона не снимала, деньги никому переводить не стала.

Полицейские попросили не выполнять никаких требований по перечислению денежных средств или оформлению кредитов. Центральный банк России не работает с физическими лицами, и его сотрудники не занимаются обзвоном граждан.

«Никаких «безопасных счетов» не существует, вы просто переводите деньги на чужие счета посторонним людям. Доведите эту информацию до своих близких – детей, пожилых родственников, знакомых и коллег», — сообщили в отделе полиции №3.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: